Как организовать прогулку по кастелло, району венеции?

Последняя прогулка начинается возле одного из немногочисленных городских парков — Джардини-Пуббличи (Общественные сады). Это едва ли не самая зеленая часть города (в соседнем районе Сант’Элена есть еще один тенистый парк), а кроме того — один из последних аутентичных венецианских районов.

В большей части города местное население постепенно вытесняется, а недвижимость скупают состоятельные приезжие, но район Кастелло, по которому проходит наш маршрут, по-прежнему остается чисто венецианским. Может быть, здесь, как и во многих подобных районах, не хватает утонченности и аристократизма, но в Кастелло встречаются и чудесные памятники архитектуры, и тихие набережные, и маленькие уличные алтари, и отличные бары и рестораны.

Прогулка закончится на площади Сан-Пьетро-ди-Кастелло, где находятся бывший кафедральный собор Венеции и епископский дворец.

Джардини-Пуббличи

Фондамента-Риелло

Джардини-Пуббличи

Скворечник в виде салуна в Корте-де-Ка ‘Сарезина

Парк Джардини-Пуббличи

Первое, что вы увидите на остановке вапоретто Джардини на Рива-деи-Партиджани — по крайней мере во время отлива — это бронзовый памятник партизанкам, погибшим в годы Второй мировой войны. У самой воды начинается тенистый парк Джардини-Пуббличи, одно из главных мест проведения Венецианской биеннале, которая проходит каждые два года с июня по октябрь.

В национальных павильонах в глубине парка выставляются работы избранных художников из разных стран. В годы между основными биеннале в Венеции проводится Архитектурная биеннале.

В увитом глициниями ресторанчике In Paradise (закрыт по пн) можно вкусно поесть в окружении пышной зелени и произведений современного искусства.

Памятник партизанкам у пристани Джардини

Войдите в парк (справа от вас будет детская площадка), и увидите мраморную статую графа Франческо Кверини на санях в окружении сибирских хаски. В 1899 г. вместе с десятью другими итальянскими исследователями и норвежским экипажем Кверини отплыл из Осло к Северному полюсу на бывшем китобойном судне «Стелла Полире».

С базы к полюсу отправились три исследовательских группы, но группа Кверини не добралась до места назначения и бесследно сгинула в ледяной пустыне.

Пройдите через парк и выйдите через арку на Рио-Тера-Сант’Изепо. Слева вы увидите Кампо-Сант’Изепо (венецианский вариант Сан Джузеппе — Св. Иосифа).

Здешняя церковь была построена в 1512 г., вскоре рядом возник августинский женский монастырь (монахинь привезли из Вероны). Позже здание было передано монахи-ням-салезианкам, а сегодня здесь Мореходный институт Веньера.

К сожалению, церковь редко открывают для посетителей, но если вы все-таки попадете внутрь, обязательно взгляните на памятник дожу Марино Гримани (1595-1605) работы Винченцо Скамоцци.

Кампо-Сант’Изепо

Прогулка по Венеции на закате