Как организовать интересную прогулку по районам сан-поло и санта-кроче в венеции?

Этот маршрут пролегает по районам Сан-Поло и Санта-Кроче. Во время прогулки вы не только увидите церкви, площади и дворцы, но и прикоснетесь к гастрономической культуре Венеции — от прилавков рынка Риальто до традиционных венецианских кафе и даже суши-баров.

Этот маршрут проведет вас по укромным остериям и барам, которые известны только истинным ценителям. Мясоеды, вегетарианцы и любители рыбы — все найдут себе местечко по вкусу.

Рынок Риальто

Прогулка начинается в пульсирующем сердце венецианской торговли — на рынке Риальто. Отсюда отправимся к одной из старейших церквей города, затем по извилистым переулкам (где вас ожидает несколько отличных баров) дойдем до дворца-музея, остановимся на оживленном кампо, полюбуемся на 0дну из самых тихих и уютных венецианских площадей.

Вы увидите скелеты динозавров в бывшем турецком фондуке и посетите церковь, превращенную в выставочный зал.

По будням на Риальто-Меркато останавливаются вапоретти, а в воскресенье вы можете начать с остановки трагетто Риальто, что чуть западнее. Лучше всего отправляться на эту прогулку утром со вторника по субботу, когда открыт рыбный рынок.

Кампо-Сан- Джакомо-делл’Орио

Листа-веккья-деи-Бари

Кампьелло-ди-Сан-Джакомо

Портик Фаббрике-Веккье

С недавно открытой остановки вапоретто Риальто-Меркато (Rialto Mercato) вы попадете прямо к портику Фаббрике-Веккье (Fabbriche Vecchie). В этих зданиях, построенных архитектором Антонио Скарпаньино в 1520 г., некогда располагались «офисы» местных купцов.

Справа от вас находится главный рыбный рынок, вокруг -множество прилавков с рыбой, фруктами, овощами и цветами, а напротив — новый маленький бар А1 Магса (закрыт по вс), куда заходят подкрепиться и покупатели, и торговцы, и туристы.

Бар AI Магса

Церковь Сан Джакомо ли Риальто

Арка слева от бара приведет вас к старейшей венецианской церкви — Сан Джакомо ли Риальто (San Giacomo di Rialto). Считается, что она была основана тогда же, когда и сам город — 25 марта 421 г. От первоначальной конструкции мало что осталось, но церковь сохранила изначальную греческую крестообразную планировку, а интерьер украшают древние мраморные колонны с капителями XI века.

Над готическим портиком установлены часы с 24-часовым циферблатом. Справа от вас находятся два замечательных заведения — стильный суши-бар Naranzeria и более практичное Bancogiro (оба закрыты по пн).

В каждом из них можно пообедать за уличным столиком или в уютном зале, или просто выпить стаканчик за стойкой бара.

Кампо-Сан-Джакомо-делл’ Орио

Kathleen Stockwell on Nicaragua and El Salvador