Как и что?! организационные моменты азиатского путешествия

Передвижение

По стране мы проехали больше 1000км, и это только юг страны.

Такси из аэропорта Хошимина в District 1(популярный у туристов район) стоит приблизительно 8$. Из Хошимина в Нья Чанг мы добирались на вот таком слиппер-басе, если память не изменяет за 11$. Как и что?! организационные моменты азиатского путешествия

Далее на 2 дня был арендован 12ти местный минибус за 330$. Водитель, Мистер Бин, забрал нас в Нья Чанге и веселил нас все два дня.

На самом деле водитель хоть и плохо говорил по английский, но был очень забавный. Выполнял все наши прихоти, останавливал где просили, пытался показать что-то интересное, да и машина была в отличном состоянии.

Из Хошимина в Пном Пень добирались на слипере за 11$.

Экскурсию на Меконг, аренда бусика, покупка билетов на автобус, все это мы осуществили в туристическом агентстве.

Проживание

В Хошимине оба приезда мы жили в отеле Happy Hotel. 2х местный номер стоил 250000VND. 3-4х местный номер стоил 20$.

Средний отельчик, достаточно чистый, вменяемый персонал. Happy Hotel

18 Bui Vien Street

Pham nhu Lao Ward

District 1

В Нья Чанге жили в чудесном отеле с 3-4х местными номерами за 10$, с чистой постелью и видом на море. Ресепшн был безумно веселый, девчонки и мальчишки каждый раз шутили и улыбались, мы их учили русским словам. Посоветовали приличный ресторанчик с морепродуктами.

Вызывали нам такси и всегда помогали. Визитка с паролем к wi-fi:

В Далате останавливались в Hong Hoa Dalat Backpacker’s Hotel. Трехместный номер стоил 15$. Чистый с новой мебелью (отель открыт в декабре 2012г) и вот с таким видом с балкона

Для граждан Украины виза получается либо при прилету 20$, либо можно оформить e-visa (электронная виза) за 25$ на сайте http:

Передвижение

Автобус с Пном Пеня в Сиануквиль стоил 6$, билет покупали в том месте, куда нас привез автобус из Хошимина. Аренда минибаса на 4 дня с двумя водителями 380$.

Арендовали в Сиануквиле, в районе Сарендепити бич. Машина забрала нас в Сиануквиле и распрощались мы с ней на границе Камбоджи и Таиланда. Проживание

В Сиануквиле жили в Koh Pos Guesthouse, 19$ 3-х местный номер

23 Tola St (Ochheuteal)

Sangkat 4, Sihanouk Province

В Сием Реапе остановились в первом попавшемся гесте. Оказался очень приличный, с завтраками, просторные номера, возле номеров место для досуга.

Цена за дабл 15$.

Таиланд Виза в Таиланд

Для украинцев визу можно получить либо по прилету при наличии билетов в обе стороны, либо в посольстве. Так как у нас билетов в Тай и из Тая не было, и сроки пребывания в стране у нас были неопределенные, то решили получить визу в посольстве в Киеве. Сайт посольства: http:

Передвижение

Проехали не меньше 1500 км по стране.

С границы Таиланда и Камбоджи (с Араньяпратхета) в Бангкок два раза в день ходит электричка, цена 48 Бат (2уе макс). Но нужно учитывать, что прохождение границы (даже с наличием визы) займет 2 часа как минимум, из-за очередей.

Мы как-то позабыли про этот факт, в итоге опоздали, и пришлось арендовать на месте бусик до Бангкока за 3000Бат со всех.

Из Бангкока в Краби добирались на ночном автобусе. Перевозчик Lignite Tour (Tel. 0 2884 5767), цена первого класса 950 Бат.

Во время поездки поили, кормили, развлекали юмористическими шоу местного разлива, автобусы были новые. Билеты брали в турагентстве на Каосане, от туда же нас забрал минибусик и отвез на автостанцию.

Билеты можно купить и там, но, к примеру, дорога от Каосана на автовокзал не близкая, больше потратитесь на такси. Безумно понравились автобусы VIP-класса, таких я еще не видела.

С Краби в Ао-Нанг можно доехать местным извозом за 60 Бат с человека на вот таком средстве:

Автобус с автостанции Краби в город Hat Yai на местном 1м классе (скорее это был 31й класс) стоил 239 Бат, 2й класс стоил 190 Бат. В Hat Yai мы добрались на тук-туке к железнодорожной станции, где нас ждал поезд в Малайзию.

Автобус в Хатяй опоздал почти на час, из-за чего мы чуть не пропустили наш поезд. Проживание

В Бангкоке жили недалеко от Каосан роуд (бэкпекерский район), найти приличный отель по приезду было проблематично. Разместились сразу в трех отелях, 2х местный номер стоил 22$.

В Ао-Нанге отелей полно на любой вкус, можно перебраться на острова и жить там, либо на ближайшие пляжи. В самом Ао-нанге снимали отель Aonang Good View за 1100Бат номер на троих.

В отеле не было wi-fi, но был огромный балкон для отдыха, где прекрасно ловился wi-fi соседнего отеля iRest, чей пароль я легко взломала. Пароль irest. Малайзия Валюта

1$ = 3 малазийских ринггита (RM) Виза в Малайзию

Для граждан Украины виза не нужна, по прибытию ставят бесплатный штамп(наклейку) на 30 дней.

Передвижение

В Куала-Лумпур мы добирались поездом. Билеты покупали на сайте http:

За всю поездку, на вскидку, мы проехали 4500 км по земле, + перелет Киев-Хошимин-Киев, и перелет Куала-Лумпур — Хошимин. Мы попытались объять необъятное, увидеть кусочек каждой странны. Сделали, или нет, выводы.

Я с огромным удовольствием вернулась бы во Вьетнам и в Малайзию, т.к. ее почти и не видели.

Мое первое путешествие в Корею/ Неловкие и милые моменты