Как добраться из санкт-петербурга до таллина

Из Санкт-Петербурга в Таллин можно добраться автобусом, самолётом, паромом, автомобилем. Самый быстрый вариант — самолет. Из Санкт-Петербурга в Таллин напрямую летают самолеты прибалтийского перевозчика Estonian Air.

Кроме того, можно добраться со стыковкой в Хельсинки (Finnair) и Риге (airBaltic). Однако столица Эстонии находится настолько близко (расстояние от Санкт-Петербурга до Таллина чуть более 360 километров), что соблазняет возможностью добраться за несколько часов альтернативным способом.

Перед поездкой советуем вам заочно познакомиться со страной, заглянув в раздел фото и описание достопримечательностей Эстонии, так будет проще наметить маршрут и сэкономить время по приезду.

Автобус Санкт-Петербург — Таллин

Регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Таллином обслуживает множество автобусных компаний.

Так, до 8 рейсов в день совершает Eurolines — крупная международная компания. Её автобусы могут быть различной комфортабельности. Самые удобные — автобусы категории LUX, оборудованные кондиционером, телевизором, розеткой на 220В, доступом к WIFI.

В таких автобусах пассажирам предложат свежую прессу и кофе.

Другие перевозчики по маршруту Санкт-Петербург — Таллин, на линиях которых курсируют современные, удобные автобусы: Lux Express (цены на ноябрь 2017 — от 975 рублей в одну сторону), Ecolines (1100 рублей) и AS Temptrans. Автобус Temptrans № 922 отправляется в Таллин 3 раза в день — 9:20, 16:30, 23:25 — с автовокзала Санкт-Петербурга (ул.

Обводного канала, 36). Цена от 15 евро в одну сторону.

Отдельного упоминания заслуживает бюджетный перевозчик Simple Express, предлагающий билеты на рейс Санкт-Петербург — Таллин стоимостью от 1625 рублей (смотрите актуальные цены и расписание на сайте), в качестве дополнительной услуги оказывающий помощь в получении виз.

Все автобусы прибывают на Таллинский центральный автовокзал, который находится неподалёку от центра города. С этого автовокзала можно отправиться в дальнейшее путешествие по Европе на автобусах компаний Eurolines, Ecolines и Hansabuss в Берлин, Бремен, Кельн, Калининград, Каунас, Краков, Киев, Мюнхен, Ригу, Штутгарт, Вильнюс и Варшаву.

Паромы Санкт-Петербург — Таллин

По морю путь из Санкт-Петербурга в Таллин и обратно можно преодолеть, воспользовавшись комфортабельными паромом компании St. PeterLine «Princess Anastasia».

Паром «Princess Anastasia» следует по маршрутам Санкт-Петербург — Хельсинки — Стокгольм- Таллин — Санкт-Петербург, так что напрямую из Питера до столицы Эстонии попасть не удастся. Отправление из Санкт-Петербурга: каждые четыре дня в 19–00, расписание парома можно посмотреть здесь.

Расписание парома «Princess Anastasia» из Санкт-Петербурга в Стокгольм (со всеми остановками) в 2017 году

Направление Отправление Прибытие
Санкт-Петербург-Хельсинки 19:00 8:00
Хельсинки-Стокгольм 16:00 8:00
Стокгольм-Таллин 18:00 11:30
Таллин-Санкт-Петербург 19:00 08:30*

*В период с 28.04 по 02.10.2017 прибытие в Санкт-Петербург в 08:30, за исключением следующих дат — 18.05, 11.06, 01.07 и 14.08.2017, в эти дни прибытие в 09:30.

Стоимость каюты по маршруту СПб — Таллин — от 100 евро в зависимости от класса каюты.

В Санкт-Петербурге паром прибывает на «Морской вокзал» (площадь Морской славы, д.1). В Таллине — в Пассажирский морской порт, терминал «А».

Круизы из Санкт-Петербурга в Таллин

Круизы из Санкт-Петербурга с заходом в Таллин осуществляет несколько компаний. Не зависимо от того, приурочен ли круиз к каким-то праздничным датам (например, Новый год, Рождество) или круиз совершается регулярно, гостям на борту лайнеров предоставляется обслуживание наивысшего класса, питание в разнообразных ресторанах, развлекательные шоу по вечерам, интересные экскурсии на берегу.

Круизная компания Princess Cruises считает Северную Европу и Санкт-Петербург, который, безусловно, является жемчужиной региона, своим приоритетным направлением. Четыре лайнера совершают круизы из Санкт-Петербурга в Таллин — Regal Princess, Emerald Princess, Pacific Princess и Sea Princess.

Мfршруты и цены уточняйте на официальном сайте Princess Cruises.

Поезд Санкт-Петербург — Таллин

Прямое железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Таллинном было возобновлено в мае 2012 года после четырехлетнего перерыва. Ежедневные рейсы в оба направления осуществляет эстонская транспортная компания Go Rail.

Цены начинаются от 26 евро за сидячее место. Билет в купе обойдется примерно в 47 евро.

Из Санкт-Петербурга в Таллин на автомобиле

Расстояние между Санкт-Петербургом и Таллином — 376 км. На автомобиле данный путь можно преодолеть примерно за 4 часа.

Маршрут: Санкт-Петербург (М20) — Санкт-Петербург (М11) — Черемыкино — Ивангород / Нарва — Йыхвы — Сымеру — Таллин (Е20). Ивангород и Нарва разделены рекой Нарва, по которой проходит государственная граница между Россией и Эстонией.

Фото: flickr.com

В Таллин на автобусе Люкс Экспресс #1 #Авиамания