Как добраться до монастыря святой екатерины на синае самостоятельно

Большинство наших туристов едут в Египет ради пляжного отдыха. Это совсем не плохо. С красотой Красного моря вряд ли что-либо может конкурировать.

Какое бы побережье, Хургады или Шарм-эль-Шейха, вы ни выбрали, теплое и ласковое море вы будете вспоминать с любовью и благодарностью.Но не будем забывать, что Египет — это не русская колония, как мы привыкли думать, то и дело натыкаясь на собственных соотечественников.

Египет — это другая страна, другая история, другая ментальность. Это пространство чужой страны, где много нового, познавательного и интересного.

Давайте оставим наши стереотипы и попробуем проявить к Египту такой же интерес, как, например, к Греции.

Другое дело, что предлагаемые экскурсии не всегда нас устраивают. Конечно, жертвы многочасовых автобусных переездов в Каир или Луксор по жаре вряд ли оправданы ради поверхностного просмотра египетских достопримечательностей в формате группового галопа.На самом деле, выход из этой ситуации есть.

Даже в Египте, с видимым для нас, иностранцев, беспорядочным хаосом, можно вполне комфортно и безопасно перемещаться, минуя услуги ненавидимых нами гидов. Для этого достаточно рассчитать маршрут и взять билет на правильный поезд.

На территории материкового Египта от Александрии через Каир и Луксор до самого Асуана очень удобные ночные переезды в комфортабельных европейского уровня поездах, которыми очень активно пользуются иностранцы.

А можно ли самостоятельно организовать свое путешествие по Синайскому полуострову? Будет ли такой тур комфортным, безопасным и недорогим?

Синайский полуостров не имеет больших мегаполисов, и даже крупные по синайским меркам города не совсем соответствуют нашему представлению о такого рода административной единице.

Как добраться до монастыря святой екатерины на синае самостоятельно

Столица провинции Южный Синай — это

Эль Тур (1).Однако самым большим и развитым городом является туристический Шарм-эль-Шейх (2), претендующий на звание мирового курорта.

Дахаб (3) — второй по значимости и популярности туристический центр, собирающий дайвингистов со всего мира.

Нувейба (4) представляет интерес как место, через которое проходит шлюз в Иорданию. От Нувейбы до самой Табы путешественнику остановиться негде.

В этих местах имеются только бедуинские поселения.

Таба (5) — это единственное место, где можно пересечь границу с Израилем и попасть в еврейское государство. В центральной части Южного Синая расположены знаменитые синайские горы. Среди них прячется небольшое поселение — городок, или скорее деревня,

Санкт-Кэтрин (6) для европейцев и Эль Милга для местных. Именно здесь, в одном километре от его центра, и находится монастырь святой Екатерины и гора Синай. Эль Милга заселена бедуинским племенем Джабелия, основной род занятий которого — обслуживать туристов и экскурсии.

Есть на Синае еще несколько населенных пунктов: Вади Фейран, Серабит эль Хадим, Абу Зенима, Рас-Судр. Но эти места вряд ли будут представлять какой-либо интерес и возможность их посетить для туристов.Главная достопримечательность Синайского полуострова — это коптский монастырь святой Екатерины и примыкающая к ней гора Моисея, или гора Синай.

Это древние святыни, которые почитают не только в христианском мире. Тут молятся Богу и мусульмане, и буддисты.

О монастыре Святой Екатерины мы уже рассказывали здесь.

Что интересного предлагает деревня Санкт-Кэтрин (Эль Милга)?

Но знаете ли вы, что в округе имеется около двухсот других религиозных объектов — монастырей, церквей и развалин византийских монашеских поселений? Не стоит воспринимать понятие развалины как груду старинных каменных останков, в которых уже не угадываются очертания былых сооружений.

Развалины — это разрушенные святыни, в которых ведутся коптские службы и куда обязательно наведываются паломники.

И, наконец, именно тут можно без страха и опасения пообщаться с бедуинами, узнать об их древней культуре. Бедуинское племя Джабелия уже осело, перестало кочевать по синайской пустыне и прекрасно сочетает свои бедуинские традиции с земледелием.

Вокруг поселения ухоженные сады и плантации лекарственных растений. Кстати, бедуины организовали небольшой заводик по переработке своих трав.

Тут можно приобрести разные чаи, мази и масла, созданные на основе бедуинских трав. Вечером бедуины не оставят вас в одиночестве.

Вас обязательно пригласят к бедуинскому костру, угостят бедуинским ужином и повеселят бедуинскими рассказами.

Из Каира. Каждый день с главного автовокзала TurgmanGarageв 10-30 утра отходит автобус. У этого же автобуса остановка на автовокзале в Суэце, и если вы находитесь в этом районе, то на каирский автобус можно подсесть в 14-00.

В Санкт-Кэтрин вы прибудите в 18-00.

Из Шарм-эль-Шейха. Здесь можно воспользоваться новым сервисом, который предоставляет BedouinBus. Эта фирма запустила два минибаса. Один выезжает из Дахаба, второй из Нувейбы.

Они тоже довозят пассажиров до центра городка Санкт-Кэтрин.

Из Хургады. Самый кратчайший путь паромом через Красное море в Шарм-эль-Шейх, а оттуда минибасом.Иных вариантов для самостоятельного переезда я не знаю.

Разве что такси или какой-либо личный транспорт.Если вы рискнете отправиться в Эль Милгу самостоятельно и остановитесь здесь на два-три дня, то не только не пожалеете, но и получите колоссальное впечатление. О том, где можно остановиться, мы расскажем в следующей статье.

Как добраться до монастыря святой Екатерины на Синае самостоятельно.

09 Дейсисная икона монастыря святой Екатерины на Синае