Как дешево путешествовать по кубе

Моя самая первая Каса. Casa Marlina в Havana Central. Марлина — хозяйка касы, профессор биологии в университете Гаваны. В свои 70 лет она все еще преподает.

Она и рассказала мне о том, как нужно пользоваться местными деньгами.

С этой касы хорошо начать путешествие, потому что там честно объяснят, как пользоваться транспортом, где обедать, даже могут встретить в аэропорту за 15 КУК (обычно цена такси из аэропорта 25 КУК).

Как дешево путешествовать по кубе

Синий знак означает, что комната сдается для иностранцев, красный — для кубинцев

2. Деньги. На Кубе существует два вида валюты: местная (Moneta Nacional a.k.a Peso Cubano) и для туристов (КУК). Местную валюту можно получить в любом банке, обменяв валюту для туристов. Обязательно меняйте хотя бы 20 КУКов на местные песо. В одном КУКе — 25 местных песо.

Примеры того, что можно купить на 25 песо — это 12 авокадо или 25 стаканчиков мороженного или 100 раз проехать на автобусе или 2 раза поесть в ресторане или 5 сэндвичей с ветчиной или 12 стаканов свежевыжатого сока.

3. Междугородный транспорт. Как и все на Кубе, транспорт тоже делится на местный и для туристов.

Местный транспорт — это то, что в России в 90-е годы называлось скотовозами — раздолбанные вонючие автобусы, куда набиваются кубинцы как селедки в бочку. Они стоят около 5-6 кубинских песо, но едут очень медленно.

Альтернатива — это Taxi Collectivo. На каждой автобусной станции стоят таксисты, которые ездят между городами. Сначала узнайте сколько стоит билет на автобус для туристов (Via azul) и смело торгуйтесь за цену, которая на пару КУКов меньше, чем туристический автобус.

Вам будут возражать, что у них дорогой бензин и что автобус дороже. Не волнуйтесь, бензин все покупают на черном рынке за копейки, а автобус-то, конечно, дороже, но в нем кондиционер и большие сидения, а у таксиста — москвич 1980 года.

Такие Taxi Collectivo очень удобны, они быстро довезут вас до пункта назначения.

4. Городской транспорт. Самый дешевый способ передвигаться по городу — это общественный транспорт. Проезд на автобусе стоит 25 кубинских (не КУК!) центов.

Также по центральным улицам ходят Taxi Economico — это такси для кубинцев. Ретро-москвичи с табличкой такси на крыше и на стекле можно остановить на улице, как правило, в нем уже сидят пассажиры.

Скажите водителю, куда хотите поехать, например, el Capitolio, если водитель кивает, садитесь в такси. Проезд стоит 10 песо (такси для туристов будет стоить от 6 КУКов). Быстро и дешево.

В городах поменьше, например, в Санта Кларе, можно остановить повозку, запряженную лошадью. Проезд стоит 2 песо.

На Кубе все еще много лошадей, на повозках, которые перевозят пассажиров, как правило, написано Transporto Nacional (национальный транспорт) и на ней уже сидят пассажиры.

Taxi Economico. Проезд 10 кубинских песо.

5. Еда. Самый дешевый способ питаться на Кубе — это самостоятельно покупать продукты на рынке. Мне очень нравятся кубинские авокадо.

Они стоят от 2 до 10 песо в зависимости от региона. Часто их по улице развозят в специальных тележках. Если видите, что по улице идет человек с тележкой авокадо и что-то кричит, подходите, выбирайте, со знающим видом протягивайте 5 песо и делайте вид, что ждете сдачи.

Никогда не спрашивайте кубинцев о цене. Если кубинец заметит, что Вы не знаете сколько стоят продукты, то он назовет Вам цену в КУКах и потом уже ничто его не переубедит — придется искать другого продавца. Рестораны на Кубе тоже делятся на кубинские и для туристов.

В кубинских ресторанах еда не хуже, но, как правило, они находятся не на центральных улицах. Отличить кубинский ресторан от туристического можно по нескольким признакам, во-первых, все цены написаны в кубинских песо и намного дешевле, во-вторых, никто Вас назойливо не зазывает, в-третьих, официанты одеты намного проще, чем в туристических ресторанах.

Перекусить всегда можно в уличных киосках, где продают пиццу за 5-10 песо. Также смотрите по сторонам и ищите киоски с надписью Helado, там продают очень вкусное мороженное за 1-2 песо.

Кроме того, можно пойти в кафе-мороженное. В таких кафе к Вам подойдут и спросят платите ли Вы в КУК или в песо. Многие туристы, которые не знают о доступности национальной валюты, отвечают, что они платят в КУК.

В этом случаи их проводят к столам для туристов, где им выставляют тот же самый счет в КУК (что в 25 раз дороже, чем то же самое мороженное в песо). Если Вы отвечаете, что платите в песо, то, возможно, Вам придется стоять минут 15 в очереди.

Хотя мне повезло: ни в Гаване, ни в Сантьяго, очереди не было.

рынок

Авокадо с тобаско и хлебом

Ресторан для кубинцев

В кафе такое мороженное стоит 7 кубинских песо

В целом, очень важно всегда делать вид, как будто Вы знаете, что делаете и куда едете. Один раз меня не пустили в автобус, потому что две девушки из Франции, с которыми я познакомилась на остановке, вместо того, чтобы подать водителю песо за проезд, стали спрашивать его, сколько стоит этот самый проезд.

Он им сказал, что проезд в его развалюхе стоит 5 КУК (5 долларов) с человека. Переспорить его не удалось и пришлось брать такси за 2 КУКа с человека.

В результате, за три недели на Кубе, практически ни в чем себе не отказывая, я потратила около 300 евро и мне не пришлось никого просить сделать мне срочный перевод по WesternUnion или продавать фотоаппарат (мне встретился один турист, который тоже понадеялся на Maestro, и ему пришлось продать телефон). Конечно, такое бюджетное путешествие выгодно не только с материальной точки зрения, оно также очень познавательно, ведь очень часто туристы на Кубе существуют в своем обособленном мире и не знают, как живут местные, какими услугами пользуются и что едят.

Так что даже если у Вас нет проблем со снятием денег, попробуйте пару разу купить настоящее кубинское авокадо, проехаться на повозке или остановить ретро-москвич и доехать до Капитолия.

Ради чего стоит ехать на Кубу?!