Каир с высоты птичьего полёта

Каирская телебашня (араб. ??? ?????????) находится в центре города в районе Замалик на острове Джезира. Высота башни — 187 метров, она на 43 метра выше, чем пирамида Хеопса, расположенная в 15 километрах к юго-западу от башни.

Башня была построена в период с 1956 по 1961 годы. Дизайн башни напоминает цветок лотоса.

На вершине башни находится смотровая площадка и вращающийся ресторан.

Каир с высоты птичьего полёта

История создания этой башни уникальна. В 1952 году в результате революции в стране пришли к власти просоветски настроенные офицеры во главе с Мухаммедом Нагибом (через год смещённым) и сменившим его Гамаль Абдель Насером.

В середине 50-х резидент ЦРУ в Каире Коупленд, чтобы подкупить Насера, передал 2 999 990 долларов США члену Совета руководства революцией Хасану Тухами, однако тот побоялся отдавать эти деньги напрямую Насеру и отдал их генералу Нагибу. Об этом стало известно президенту Насеру и по его решению деньги были изъяты у генерала Нагиба и переданы в распоряжение Совета руководства революцией.

На заседании Совета рассматривались разные предложения, как потратить эти деньги, например, установить памятник в виде Сфинкса с огромным носом ( намёк на то, что американцы остались с носом), приложенным к нему большим пальцем и остальными четырьмя пальцами, глядящими в небо. В результате, по предложению Насера, было решено построить телебашню такой высоты, чтобы она была видна со всех концов Каира.

Впоследствии Насер любил шутить, что ЦРУ попало пальцем в небо.

Диаметр башни составляет 14 метров. Для основания сооружения и главной лестницы был выбран розовый гранит из Асуана.Структура башни состоит из одной центральной и 4 периферийных колонн, а также различных круговых платформ.

Переплетение линий слегка открывается наверху, подражая виду цветка лотоса. Наружность башни покрыта более 8 млн. небольших мозаик.

Архитектор башни- Наум Шебиб. При возведении этого сооружения принимали участие специалисты из СССР.

Посмотрим на город.

Район Замалек считается богатейшим и эксклюзивным районом в центре Каира. Он расположен на небольшом острове Гезира в реке Нил.

Его можно назвать культурным и развлекательным центром Каира.

Улица Докки, оттуда можно дойти до Каирского университета, Российского культурного центра, музея мистера и миссис Халили, Каирского зоопарка.

Каир представляет собой огромную агломерацию, включающую в себя несколько сросшихся городов и районов, среди которых сам Каир, Гиза, Аль-Маади, Гелиополис, Шубра, Хэлуан. Примерное общее население с учётом большого числа приезжих может достигать 30 млн. человек (общее население страны на момент 2015 года 83 млн.).

Похоже на развязку в Токио из фильма Андрея Тарковского Солярис.

Вид на улицу Лиги арабских государств (???? ????? ????? ??????? )

За Нилом та самая легендарная Площадь Тахрир, место, где происходили ключевые события египетской истории, откуда начиналась та называемая Арабская весна, приведшая к отставке президента Хусни Мубарака в 2011 году. Площадь Тахрир изначально называвшаяся Пло?щадь Исмаили?я (араб. ????? ??????????????

Майда?ну ль-Исма’и?ли?ях) в честь хедива Исмаила-Паши, который внедрял европейские подходы в развитие города, стремясь построить Париж на Ниле. Переименована после революции в Египте 1952 года

Вдали мечеть Мухаммада Али.

Площадь Тахрир.

Египетский музей, также расположен на Площади Тахрир.

КАИР. С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА. Май 2017 г.