Каир после революции и впечатления от столицы египта

Я помню, как резко поменялась картина 3 октября. Площадь Тахрир и улицы были пустынными, появились БТРы, колючая проволока, полиция с пулеметами.

Власти страны готовились к провокациям, приуроченным к празднику 6 октября.

Каир после революции и впечатления от столицы египта

Должен был состояться парад, который проводят с 1973 г, но отменили. Много магазинов, кафе закрылось в центре в эти дни.

Ощущение было стремное. Вроде ж народу живет тьма, но где он?

Жизненно важные объекты в Южном Синае, главные дороги, центры городов и их окраины вмиг заполнились военной техникой. Я была потом и в других городах — армия и полицейские несли свою охрану повсюду. Где-то была перестрелка экстремистов и полиции со смертельными исходами.

Нас Бог миловал, ничего подобного я не видела. Но в воздухе эта наряженность висела.

Утром мы еще боялись фоткать так открыто, а потом увидели как народ делает селфи и мальчишки, укомплектованные оружием, не реагируют на прохожих. Я пошла тоже!

Но давайте лучше вернемся к прекрасному в Египте. К примеру, к кондитерской, работающей с 1924 года.

Я теперь могу похвастаться, что умею понимать их числа и цены, как здесь над дверьми.

Ах, как я люблю сладкое! Хорошо, что никто не запрещает мне есть в любых количествах :))

Также побывала на панораме October war memorial 1973 египетско-израильского сражения.

Нас, туриство, долго не хотели пускать. Но вместе с египтянами прорвались

Забавно находится музей напротив жилого массива. Люди ежедневно наблюдают танки и самолеты. Может привыкли?

И, да, египетские флаги — они в стране повсюду.

Зашли вовнутрь здания, сел, и тут включили нам Аллах, акбар! на 15 минут. Вот так и смотрели панораму сражения :)))

Выглядит реалистично

Я с дулом танка у уха — это кошмар!

Было еще одно интересное место, куда мы отправились на 3-й день в Каире — на британские дамбы.

Мост на Ниле не то, что длинный, а очень длинный, из нескольких частей.

Народ отдыхает мусоре и пыли.

Что хорошего в Каире — это Нил и закаты над ним.

Это был хороший опыт. Понять, что бывают страны с иными порядками — когда КГБ не пускает людей заграницу, когда приличная часть населения не умеет читать и писать, когда египтяне образовывают толпу на улице — надо держаться подальше.

Даже поход в кинотеатр может закончиться смертельным случаем.

Тут надо быть аккуратным, смотря что ты ешь и пьешь, что ты говоришь местным, как себя представляешь. Слово журналист подобно смерти, а твои нестандартные вопросы заставляют их думать, что ты пришел с злым умыслом.

Страх, боязнь неизведанного, властьимущих, полиции и КГБ — все это читается в их глазах.

Но, если отбросить агрессивные толпы, не видеть БТРы и военных, не чувствовать вонючего воздуха и пыли на одежде, то столица Египта могла бы мне понравиться :))

Достопримечательности Египта: Каир Египет: Не увидишь столицу Не узнаешь страну