Южнокорейский лидер предложил главе кндр соединить железные дороги двух стран

На демаркационной линии в пограничной деревне Пханмунджом продолжается встреча лидеров Южной и Северной Кореи.

Открывая ее, южнокорейский президент Мун Чжэ Ин заявил, что если они проведут искренний диалог, то сделают большой подарок их нации и всему мировому сообществу.

Владислав Цой, корреспондент, Twitter@Vladislav_Tsoy:

— Первый раунд переговоров завершился три часа назад. Каких-либо документов подписано не было. Но, состоялся оптимистичный диалог. В частности, сестра лидера КНДР предложила ускорить объединение двух Корей.

Южнокорейский лидер предложил главе КНДР Ким Чен Ыну соединить железные дороги двух стран. То есть, сделаны осторожные шаги к объединению двух стран. О том, что Пхеньян сворачивает свою ядерную программу, Ким Чен Ын  заявил еще до саммита.

Вообще северокорейский лидер на встрече много шутил, в частности, он сказал что слышал, что тот всегда встает рано из-за ракетных запусков Севера, и пообещал, что больше не будет тревожить его сон. Северокорейский лидер получил приглашение посетить Южную Корею, тоже весьма своеобразным образом.

Во время осмотра почетного караула президент Мун сказал Киму, что полноценное приветствие караула Ким Чен Ын может увидеть, посетив Голубой дом — офис президента Южной Кореи. В ответ глава КНДР отметил, что если бы он был приглашен в резиденцию южнокорейского Президента, то с радостью посетил бы ее, после этого Мун Чже Ин озвучил приглашение и получил одобрение.

Все эти детали переговоров раскрыл Юн Ён Чхан – старший пресс-секретарь президента Республики Корея.

Юн Ён Чхан, старший пресс-секретарь президента Республики Корея:

— Президент Южной Кореи Мун Чж Ин во время Межкорейского саммита предложил создать скоростное железнодорожное сообщение между странами. Президент отметил, что это внесло бы значительный вклад в экономическое сотрудничество двух стран.

Если соединить железные дороги КНДР и Южной Кореи можно будет пустить скоростные поезда.

Владислав Цой, корреспондент, Twitter@Vladislav_Tsoy:

— После первого раунда переговоров, который продолжался полтора часа, автомобиль с лидером КНДР направился в Северную Корею. Затем после обеда он вновь вернулся на южнокорейскую сторону пункта Пханмунджом.

После этого Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын приняли участие в церемонии высадки сосны. Это символизирует мир и процветание Корейского полуострова. Затем два лидера совершили прогулку и сейчас продолжают переговоры.

Президент Южной Кореи ранее сказал, что готов вести переговоры весь день. В ходе встречи и Ким и Мун отходили от протокола. Например, когда Мун Чже Ин лично встречал Ким Чен Ына, то после пересечения границы северокорейский лидер предложил своему южнокорейскому коллеге побывать и на северокорейской стороне.

Ожидается, что после завершения переговоров Ким Чен Ын и Мун Чже Ин поужинают вместе. У меня к этому часу вся информация, об итогах переговоров я сообщу сегодня вечером.

Вперше за 65 років нога лідера КНДР ступила на землю Південної Кореї