Южная корея провела учения с использованием баллистической ракеты

© AP Photo / Ahn Young-joon

Южнокорейские военные в ответ на ядерное испытание КНДР провели учения с использованием баллистических ракет.

Об этом сообщает агентство «Рёнхап».

Во время маневров военные задействовали истребители и баллистическую ракету, которая поразила условные цели в Японском море. По словам военных, расстояние до целей было выбрано с учетом расположения северокорейского ядерного полигона Пхунгери в северной части КНДР.

Напомним, накануне Пхеньян заявил об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

КНДР утверждает, что ядерное испытание не привело к утечке радиации или другим негативным воздействиям на окружающую среду. Министерство обороны Японии предварительно оценило мощность испытанного заряда в 70 килотонн.

Это в несколько раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году.

Отметим, что ситуация на Корейском полуострове продолжает оставаться напряженной. Международное сообщество требует от КНДР прекращения ядерной и ракетной программ.

Видео запуска КНДР баллистической ракеты средней дальности