Южная корея не намерена отказываться от атомной энергии

В Южной Корее не намерены отказываться от использования атомной энергии. Об этом представители южнокорейского правительства заявили на открытии Всемирной выставки ядерной энергетики и радиационной безопасности в Сеуле.

В мероприятии принимают участие энергетические корпорации и компании, использующие атомную энергию.

Цель выставки – продемонстрировать безопасность АЭС и использование ядерной энергии в медицине. Опасения по поводу атомных электростанций появились в Южной Корее после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии и землетрясения в южнокорейском городе Кенджу двухлетней давности.

Отказаться от использования ядерной энергетики в пользу возобновляемых источников энергии пообещал президент Мун Чжэ Ин. После этого в стране свернули свою работу 8 из 24 реакторов.

Это привело к необходимости задействовать угольные электростанции, которые сильно загрязняют воздух.

Ли Ин Хо, вице-министр торговли, промышленности и энергетики Кореи:

— Лечебная радоновая кровать – это сочетание ядерной энергии и безопасности. Атомная промышленность нуждается в новых разработках, в преобразовании энергии в соответствии с требованиями людей.

Нужно применять ядерную энергию в медицине, использовать отработанное топливо и т.д. Мы будем оказывать поддержку разработке новой системы, сочетающей использование атомных станций и возобновляемых источников энергии.

Павильон Южной Кореи на EXPO 2017 удивляет посетителей