Эрдоган: народ турции принял историческое решение

В Турции, по предварительным итогам, на референдуме победили сторонники президентской формы правления.

Всего, по данным местного информагентства Anadolu, в голосовании приняли участие свыше 85% избирателей.

За изменения в конституцию и расширение полномочий президента высказались почти 51,5%.

Новую систему правления поддержали жители регионов Черного моря, Центральной и Восточной Анатолии. Против изменений выступили граждане Турции, проживающие в Анкаре, Стамбуле, Измире, Адане, Анталье и Мерсине, а также представители курдского населения.

Президент Турции уже поздравил с победой на референдуме главу правительства и председателя Партии националистического движения.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турецкой Республики:

— По предварительным итогам референдума 25 млн человек проголосовали «за» конституционные изменения. Мы опережаем оппонентов на 1,3 млн голосов.

Теперь мы внесем изменения в конституцию. Турция поставила точку в вопросе, связанном с формой государственного правления.

Народ принял историческое решение.

Кемаль Кылычдароглу, председатель Народно-республиканской партии Турции:

— Мы с уважением относимся к решению народа. Но считаем, что Высший избирательный совет допустил ошибку, обнародовав результаты раньше времени. Результаты референдума для нас спорные.

Мы до конца будем следить за итогами голосования.

Фильм-расследование \