Йемен после подтверждения гибели бывшего президента оказался на грани катастрофы

Йемен после подтверждения гибели бывшего президента Али Абдаллы Салеха оказался на грани катастрофы. В ООН призывают принять срочные меры для стабилизации ситуации.

Повстанцы-хуситы взяли столицу Сану и сейчас удерживают город. На улицах периодически возникают перестрелки.

Шокирующие кадры, когда тело убитого Али Абдаллы Салеха волокут по улицам, уже облетели весь мир. Мир в шоке.

Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь Генерального секретаря ООН:

— Крайне важно, чтобы гражданское население было защищено, чтобы раненые получили безопасный доступ к медицинскому обслуживанию. Мы напоминаем всем сторонам в конфликте, что преднамеренные нападения на гражданских лиц, гражданскую и медицинскую инфраструктуру являются явными нарушениями международного гуманитарного права и могут представлять собой военные преступления.

Наши коллеги получают отчаянные призывы о помощи, но не могут связаться с теми, кто получил ранения, поступали сообщения о том, что даже машины скорой помощи подвергаются нападениям.

Война в Йемене идет с 2004 года. Повстанцы-хуситы, которых поддерживает Иран, воюют с центральным правительством, которое поддерживают США и Саудовская Аравия.

Армия Эр-Рияда принимает активное участие в конфликте и фактически в нем увязла. У саудитов никак не получается переломить ход боевых действий в свою пользу.

Бывший президент Салех находился в союзе с хуситами, но по своим соображениям те решили от него избавиться.

Александр Гринберг, арабист:

— Это показывает очередную победу Ирана над саудовской коалицией, то есть Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Следует отметить, что иранская поддержка хуситов минимальна.

Там есть иранские советники и иранское оружие, но там нет его прямого военного присутствия, что позволяет Ирану дистанционно управлять такой войной.

Иран поставляет хуситам в то числе дальнобойные ракеты, которыми они умудряются обстреливать даже Эр-Рияд. Для исламской республики  это отличная возможность испытывать свое оружие и всё сильнее докучать Саудовской Аравии, с которой Тегерана находится в состоянии тлеющего конфликта.

Войну в Йемене уже давно нельзя рассматривать как локальный конфликт в рамках одного государства. Это поле битвы двух региональных держав — Саудовской Аравии и Ирана.

И последний пока явно одерживает победу.

Соединенные штаты, обеспокоенные усилением иранского влияния, даже перебросили в Йемен своих военных — спецназ и боевые вертолеты. В войну уже втягивается Кувейт, который отправил туда свои войска с тяжелым вооружением.

Война грозит перекинуться на соседние страны, а это чревато куда более серьезными последствиями. Вокруг сплошные нефтяные поля, откуда черное золото течет в Штаты и Европу.

Автор: Сергей Ауслендер.

В Йемене убит бывший президент страны Салех