Эксперт: битва за мосул закончится поражением боевиков тгил

Life.ru

ТГИЛ не выдерживает скорости, с которой силы международной коалиции ликвидируют воюющих на ее стороне боевиков.

Об этом заявил заместитель командующего коалиции по борьбе с группировкой британской генерал Руперт Джонс. Военный также отметил, что поток иностранных боевиков, едущих в Ирак, чтобы воевать на стороне ТГИЛ, сокращается.

Их моральный дух низок и битва за Мосул, последний крупный оплот радикалов в Ираке, закончится с «однозначным результатом», считает генерал.

Руперт Джонс, заместитель командующего коалиции по борьбе с ТГИЛ:

— Если вспомнить 2014 год, тогда наблюдался постоянный приток иностранных боевиков, готовых поднять оружие за то, что им казалось гламурной идеологией. Гламурная идеология обернулась ложью.

Поэтому поток боевиков существенно поредел — люди не хотят оказаться убитыми. Сейчас в Мосуле иракские войска и силы коалиции сжимают кольцо.

Боевики знают, что битва за Мосул закончится однозначно — их поражением.

Напомним, операция по освобождению Мосула продолжается с октября прошлого года. В январе была полностью освобождена восточная часть города.

Сейчас бои идут в западных кварталах. Правительственные силы Ирака отбили у радикалов военную базу, аэропорт и вошли в жилые районы.

Заложники войны: RT побывал в секретном лагере, где находятся жёны и дети боевиков ИГ