Экс-президенту бразилии выдвинули новые обвинения

tengrinews.kz

Генеральная прокуратура Бразилии выдвинула новое обвинение в активной и пассивной коррупции и отмывании денег против бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силва, сенатора и главы «Партии трудящихся» Глейзи Хоффманн, ряда бывших министров и бизнесмена Марселу Одебрехт, пишет РИА Новости.

Как сообщает канала Globo, следствие считает, что строительный гигант Odebrecht пообещал в 2010 году президенту Луле 64 миллиона реалов (порядка 18,4 миллиона долларов) в обмен на решения правительства, которые были бы выгодны компании.

Лула уже отбывает заключение за коррупцию. Судья верховного суда Бразилии Эдсон Факин в начале апреля отказал в апелляции экс-президенту на решение о помещении его в тюрьму, после чего экс-президент сдался властям и был отправлен отбывать заключение в город Куритиба.

В январе Лула да Силва был приговорен за коррупцию к 12 годам и одному месяцу тюрьмы.

В 2014 году бразильские правоохранительные органы инициировали расследование относительно коррупции в государственной нефтегазовой компании Petrobras. В результате разбирательств выяснилось, что после прихода да Силвы к власти была организована коррупционная схема, в рамках которой строительные компании получали подряды на крупные проекты для Petrobras, платя откаты ее топ-менеджерам и перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование ее политических кампаний.

Источник: tengrinews.kz

Бывший президент Бразилии: Происходящее в стране — надругательство над демократией