Экономические итоги 2016 года подводят в китае

Рост ВВП Китая по итогам прошлого года составит примерно 6,7%. В 2016-м страна смогла выполнить большинство поставленных экономических задач.

Кроме того, по итогам года создано 13 миллионов рабочих мест. Ключевой индикатор инфляции — индекс потребительских цен — вырос на 2%.

При этом удельный вес сферы услуг продолжает увеличиваться, а главным стимулом роста экономики стало внутреннее потребление. Его доля в структуре ВВП достигла 71%, что на 13 пунктов выше уровня 2015-го.

Сюй Шаоши, глава Государственного комитета по делам развития и реформ КНР:

— В прошлом году мы ориентировались не на стимулирование спроса во всех областях, а на работу с отдельными сферами экономики и точечное реагирование на вызовы и риски. Можно сказать, что экономика страны сохраняет здоровые и плавные темпы роста.

Это обеспечит успешную реализацию 13-й пятилетки. По нашим оценкам, годовой рост ВВП в 2016-м может составить 6,7%.

В прошлом году в Китае наблюдался резкий скачок цен на недвижимость и рекордно высокий уровень банковского кредитования, что привело к росту долговой задолженности населения и предприятий. Многие аналитики полагают, что темпы роста были ниже, чем показывают официальные данные, но признают, что строительный бум значительно укрепил экономику.

Эксперты также считают, что мировая экономика в этом году может столкнуться с неопределенностью на фоне опасений по поводу изменений в политике США после инаугурации Дональда Трампа. В предвыборной кампании Трамп пригрозил объявить Пекин валютным манипулятором и ввести 45-процентный налог на все товары из КНР, чтобы сократить огромный дефицит в торговле США с Китаем.

Доля России в мировом ВВП