Израиль: вино, раскопки и родники

Скифополис — был одним из городов Десятиградия (десять эллинистических городов, объединенных Помпеем в отдельную административную единицу). Комплекс включает себя римский театр, термы, колоннады на улицах Кардо и Декуманус, где были расположены древние лавки с напольной мозаикой. Израиль: вино, раскопки и родники

По правую сторону Кардо (которую сегодня называют Паладиус) колонны увенчивают капители Ионического ордера, а по левую, со стороны бань — более богатые по убранству Коринфского ордера. Великолепно сохранился театр и простите, общественный туалет.

На холме, что возвышается над городом раскопки египетского периода. Парк обязателен к посещению в дневное время.

Но заглянуть в него интересно и вечером, тогда включают подсветку, и проекторы крутят сценки из обыденной жизни, город наполняется звуками, красками и жизнью.

Если вы приехали с утра, то я знаю, где вам лучше всего провести знойные часы до начала сумерек и представления. К югу от Афулы в сторону киббуца Нир-Давид, у подножия горы Гильбоа раскинулся роскошный национальный заповедник Ган ха-Шлоша.

В центре парка-естественный водоем с названием Эль-Сохне (живая вода), на дне его бьет источник, воды которого образуют каскад из нескольких водопадов, перехваченных каменными мостиками .Вода освежающая в жаркий день, то на самом деле теплая. Берега водоема — зеленые лужайки, на которых очень приятно устраивать пикники.

В водопадах можно массировать спину, а на мелкоте делать fish-педикюр. Когда ты плывешь, рыбки тебя не трогают, но как только замираешь, они начинают страстно присасываться к стопам, ужасно щекотно.

Их движения очень нежные. Но чтобы сделать полный педикюр надо быть очень терпеливым малейшее ваше движение и их нет.

Вина Ятир — одни из лучших вин Израиля