Израиль. пляжный отдых на минном поле

По местным меркам погода была довольно прохладная, дул сильный ветер, народу на пляже было мало.

Мало народу

Сильный ветер

Видно Акабу

Сильный ветер поднимает песок из пустыни, засыпая сооружения порта.

С Северного пляжа хорошо видно не только Эйлат, но и иорданскую Акабу.

Можно было бы съездить в Петру. Но, к сожалению, поехать в Иорданию на взятой на прокат в Израиле машине нельзя.

Напротив пляжа — пустырь, над которым парят черные птицы, чуть дальше речка, минное поле и граница с Иорданией.

Иордания

Черные птицы

Отель Herods

Если же посмотреть в другую сторону, то здесь начинается череда отелей Эйлата. Первый в шеренге — громадный отель Herods.

Продолжим экспресс-обзор пляжей Эйлата. Это вид с пляжа, который мы называли центральным.

Он находится рядом с торговым центром Молл-а-Ям.

Пляж узкий, большая часть пространства занята лежаками и зонтиками.

Центральный пляж

Пляж узкий

Лежаки и зонтики

Если оглянуться, взору предстанут тылы ларьков, стоящих на набережной. Вечером набережная превращается в сплошной базар.

Ведущая к центральному пляжу лестница давно не ремонтировалась. На заднем плане — единственный в Эйлате 3D кинотеатр.

Рядом с торговым центром Молл-а-Ям установлен памятник бойцам израильской армии. 10 марта 1949 года, преодолев бездорожье, они вышли на этот рубеж (в те времена — это был иорданский пограничный пост Ум-Рашраш) и заняли его без единого выстрела.

Тылы ларьков

Лестница и 3D кинотеатр

Памятник бойцам израильской армии

Далее набережная выглядит совсем не презентабельно: старый асфальт или отколовшаяся плитка под ногами, обшарпанное здание на первой линии. На заднем плане отель Le Meridien Eilat, в нем нам почему-то отказались обменять валюту, мотивируя это тем, что мы не являемся постояльцами отеля.

Формально, территория Эйлата простирается от иорданской до египетской границы. Но далее по берегу, в сторону египтской Табы, после отеля Le Meridien Eilat уже практически нет жилья — только несколько отелей и дайвинг-центров.

Сначала начинаются заборы военно-морской базы Эйлата.

Потом небольшой участок берега, приспособленный под пляж, на котором висят таблички, что купаться запрещено.

Вид набережной

Заборы военно-морской базы

Участок-пляж

После пляжа начинается территория торгового порта.

Территория около пляжа

Торговый порт

Дельфиний риф

Напротив находящегося в пустыне по другую сторону дороги нефтяного терминала порта, расположилось уютное местечко под названием Дельфиний риф.

Вход платный, а цена билета зависит от того, что вы собираетесь здесь делать. На выбор предлагается — просто отдых и купание, купание с дельфинами или купание с дельфинами в аквалангах.

Даже если выбрать просто отдых и купание — плавать придется в окружении множества рыб, различной расцветки и размера. На городских пляжах Эйлата, такого количества рыб в воде не наблюдалось.

С понтонов можно наблюдать за дельфинами. Поймать в кадр высунувшегося из воды дельфина оказалось очень сложно — нормального кадра так и не получилось.

Отдых и купание

Экскурсионный парусник

Дельфин

Главная достопримечательность Эйлата, безусловно, это море с кораллами и разноцветными рыбами. Но если захочется посмотреть на морских обитателей не залезая в воду, можно посетить Морской музей, он же подводная обсерватория.

Наблюдение за дельфинами

Понтоны

Морской музей

Здесь, в аквариумах, собраны рыбы и рептилии со всех частей света. А спустившись по ступенькам в подводную часть башни — можно наблюдать за жизнью кораллового рифа через стекло.

Вид с пирса Морского музея в сторону центральной части Эйлата.

Рептилии со всех частей света

Вид с пирса Морского музея

Вид на центральную часть Эйлата

Напротив Морского музея расположен The Orchid Hotel 5*.

Что же представляют из себя кварталы Эйлата? Местами — опрятные и озелененные.

The Orchid Hotel 5*

Кварталы Эйлата

Опрятные и озелененные

Местами непонятные и забавные.

Цветущая акация

Городская улица

Местами непонятные

Местами — закрытые. По количеству заборов на душу населения, Израиль, наверно, занимает одно из лидирующих мест в мире.

Местами — замусоренные.

Местами — закрытые

Местами — замусоренные

Сгоревшие и заброшенные

Местами — сгоревшие и заброшенные.

После пожара

На побережье

Город в пустыне

Чем дальше от побережья — тем больше становится заметно, что город построен в пустыне.

Рельеф местности

Вода и пески