Из-за военных действий в сирии пострадали древние памятники африна

Из-за военных действий в Сирии пострадали многочисленные древние памятники Африна, в том числе римский и византийский храмы.

В провинции несколько месяцев шли активные боевые действия — турецкая армия в рамках операции «Оливковая ветвь» вытесняла с территории курдские вооружённые формирования. Анкара считает их террористическими.

Сражения начались в январе этого года. В середине марта Африн перешёл под полный контроль турецкой армии.

Сейчас там продолжается зачистка от мин и взрывчатки. Многие винят в разрушениях курдских бойцов.

Впрочем, по данным правительства Сирии, турецкие подразделения так же не беспокоились о сохранности исторического наследия.

Мухаммед аль-Дахир, историк:

— Эти два моста позади нас построены ещё в первом веке до нашей эры. Это ценное историческое наследие. Но бойцов Демократических сил Сирии это мало заботило.

Они использовали их во время сражений, и заложили здесь мины, чтобы разрушить их.

Халифа аль-Хедер, исследователь:

— Бойцы Демократических сил Сирии заняли исторический город Кир, построенный ещё римлянами, из-за его стратегического положения. Его использовали как тренировочный лагерь и как базу во время артиллерийских обстрелов.

Из-за военных действий в Сирии пострадали древние памятники Африна