Из-за проливного дождя затопило улицы города рустави в грузии

На фоне политических страстей в Грузии бушует и природа.

В результате проливного дождя затопило улицы города Рустави. В течение всей ночи, бригады спасателей пытались откачать накопившуюся воду, и эвакуировать жителей с затопленных подвалов и первых этажей жилых домов.

Несколько часов жители города оставались без электричества. Мэрия и службы ЧС города перешла на круглосуточный режим работы.

Город Рустави находится в 20 километрах от Тбилиси. Добраться домой после тяжёлого рабочего дня жители маленького городка смогли лишь к утру.

В результате проливного дождя затопило улицы центра и окраины города. Населенный пункт практически накрыло водой.

Движение автотранспорта было парализовано, в некоторых местах уровень воды достиг 50 сантиметров.

Ираклий Табагуа, мэр города Рустави:

— С горы Ялгуджи сошёл песок и камни, большой поток воды с этой массой забил дождевые стоки, вода не смогла пройти и начала подниматься.

Григол Немсадзе, государственный уполномоченный региона Квемо Картли:

— В течение всей ночи все службы были в рабочем режиме, мы полностью контролировали ситуацию.

Автомобили, припаркованные на улице, стали подводными. Водители маршрутных такси, высаживали пассажиров прямо в воду, от дождя им приходилось укрываться в подъездах и в магазинах.

Сильный поток воды добрался до квартир первых этажей, затоплены подвалы и разные коммерческие объекты. На месте всю ночь работали десятки бригад спасательных и пожарных служб, которые откачивали воду.

Гиули Табагари, жительница города Рустави:

— Вот  до сюда была вода. Стекло разбилось и вся грязь зашла во внутрь. Весь товар в грязи.

Илья Бегиашвили, заместитель министра инфраструктуры и регионального развития Грузии:

— На произошедшее довольно быстро отреагировали местные власти, сразу же подключилось министерство инфраструктуры и регионального развития в вопросах координации спецтехники, которая была незамедлительно мобилизована на месте.

В результате стихийного бедствия ни один человек, к счастью,  серьезно не пострадал. А материальный ущерб уже подсчитывает специальная комиссия. Как уверяют местные власти, абсолютно всем будет возмещён ущерб в денежном эквиваленте.

По прогнозам синоптиков, дожди в Грузии сохранятся ещё несколько дней, поэтому мэрия призывают во время ливня воздержаться от каких-либо передвижений, без острой необходимости.

Авторы: Татия Джанибегашвили, Шалва Сурамелашвили

В Рустави ливень затопил улицы и первые этажи домов — МИР 24