Италия снова отказалась принимать судна с мигрантами

Италия снова отказалась пускать к себе очередные судна с африканскими мигрантами. На этот раз их более 200 человек.

Другой вариант, который предлагает Рим, – принять беженцев, но конфисковать корабли, на которых они добрались до берега. По мнению итальянских властей, мигрантов обязана принимать Германия, поскольку судна принадлежат немецкой негосударственной организации.

Как сообщают СМИ, сейчас корабль находится в водах Мальты.

Напомним, ранее Италия не приняла лодку «Аквариус», на борту которой находились свыше 600 мигрантов. В итоге беженцев приняла Испания, а значительную часть людей пообещала приютить Франция.

Действия итальянских властей подверглись жесткой критике во многих европейских странах. В ответ глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что разногласия между странами ЕС по ряду вопросов, в том числе миграционный кризис, могут серьезно подорвать основы Евросоюза и даже развалить европейский блок.

Между тем в Германии назревает политический кризис. Глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер намерен начать высылку мигрантов, которые получили отказ в предоставлении убежища, а Ангела Меркель выступает против таких радикальных мер без согласования с ЕС.

Италия отказалась принимать новые корабли с нелегальными мигрантами