Италия отмечает день освобождения от фашизма

В 1945 году 25 апреля бежал из страны Бенито Муссолини, союзник гитлеровской Германии.

Партизаны отбили территорию Италии у фашистов ценой множества жизней. 200 тысяч человек погибли за свободу. В их честь в столице страны сегодня прошел праздничный марш, организованный Национальной ассоциацией партизан.

Возглавили его старики — участники освободительного движения. Каждый год на демонстрацию собираются тысячи людей, и с песней «Белла, чао!» проходят по улицам города. 25 апреля в Италии официальный выходной, поэтому в марше участвуют и рабочие, и студенты.

Завершается демонстрация по традиции на месте жесточайшего сражения — у ворот Святого Павла.

Анджело Нацио, ветеран партизанского движения:

— Мне пришлось рисковать своей жизнью, поставляя оружие на партизанский склад. И было мне всего 19.

Сегодня мы отмечаем прекрасный праздник. И, признаюсь, я очень взволнован.

Настолько, что из страха опоздать на марш, пришел намного раньше.

Валерио Франcесини, студент:

— Мы должны быть рядом с ветеранами, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Мы должны показать им нашу благодарность за то, что они сражались, подарили жизнь нам и свободу нашей стране.

Италия отмечает День освобождения от фашизма