Италия испытывает дефицит питьевой воды

Из-за продолжительной засухи Италия испытывает дефицит питьевой воды.

Реки и озера страны обмелели, запасы иссякли. В городах Парма и Пьяченца объявлено чрезвычайное положение. Близка к критической ситуация и в римской провинции, где потребление питьевой воды уже ограничено.

И перебои в поставках могут коснуться больше, чем миллиона человек.

Фонтаны городка Рокка-Приора высохли. В римской провинции не хватает воды, пришлось сократить потребление.

Первая задача — напоить население, но и в квартирном водоснабжении случаются перебои. Акведук подает в населенный пункт объем воды на 20% меньше обычного, в регионе давно не было дождей.

Впереди не менее засушливое лето, и жители провинции требуют немедленного решения.

Кристина Милани:

— Ситуация тревожная. Есть люди, у которых уже 20 дней нет воды. Вы понимаете? Ведь вода — это первая необходимость, без воды не выжить.

Марко Милани:

— Воду нам привозят водовозы в последние полтора месяца. Закон гарантирует каждому бесперебойный доступ к питьевой воде, но у нас его нет.

Чтобы покрыть дефицит воды хоть в какой-то мере, коммунальные службы намерены увеличить забор в озере Браччано. Но уровень воды в нем уже критический, на полтора метра ниже нормы, и продолжает опускаться. Похожая ситуация сложилась по всей Италии.

Прошедшая весна стала одной из самых сухих больше чем за 200 лет наблюдений. Тяжелее всего переживает засуху север страны, в городах Парма и Пьяченца объявлено чрезвычайное положение.

8,5 миллионов евро направлены правительством в регион для того, чтобы обеспечить питьевой водой население. Метеорологи обещают, что июль будет очень жарким, и никаких дождей.

Марина Бальди, климатолог Национального исследовательского совета Италии:

— И, к сожалению, дождей не предвидится. Разве что где-то пройдет редкий ливень, образовавшийся из-за сильного зноя и высокой влажности воздуха.

Такие дожди достаточно сильные, но короткие, и не могут решить проблему засухи. Они не могут восполнить недостаток воды в водоемах, восстановить резервы, вода просто стекает по поверхности земли и теряется.

Беречь каждую каплю воды призывают власти жителей римской провинции. Мэр столицы Вирджиния Раджи подписала постановление, запрещающее поливать сады, наполнять бассейны и использовать воду для мытья машин.

Под вопросом сейчас и будущее римских питьевых фонтанов.

Юлия Гончар, корреспондент, Twitter @24kz_rome:

— Питьевые фонтаны в Риме позволяют утолить жажду каждому прохожему, свежей проточной водой. Зимой и летом. 24 часа в сутки. 150 лет они безотказно работают, Рим всегда был богат питьевой водой.

Но сегодня это не так. И уже в ближайшее время, по решению администрации города, на каждом из 2 тысяч питьевых фонтанов может быть установлен кран.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе, Италия

В двух регионах Италии объявлен режим ЧП из-за дефицита питьевой воды