Исторический центр валенсии: от ворот серранос до площади богоматери

Одной из таких достопримечательностей являются Ворота Серранос. Это одни из двух сохранившихся древних городских ворот Валенсии. Ворота выстроены в готическом стиле архитектором Пере Балагером в 1392-1398 гг., и использовались как для защиты от неприятеля, так и для официальных церемоний.

В 1865 г. было принято решение снести городские стены, частью которых являлись ворота и башни Серранос — их оставили благодаря тому, что, начиная с XVI в. и до 1887 г. здания башен использовались в качестве тюрьмы для испанских дворян. Во время гражданской войны в Испании башни использовались в качестве хранилища для ценных музейных работ и экспонатов.

В настоящее время ворота и башни Серранос играют одну из важных ролей в традиционном объявлении валенсийского праздника Лас-Фальас.

Исторический центр валенсии: от ворот серранос до площади богоматери

Среди барельефов, расположенных на башнях Ворот, можно найти крылатого дракона, который когда-то помещался на на гербе Валенсии. В 1503 г. дракона заменила летучая мышь. Есть разные версии о том, почему произошла эта замена.

Одна из них говорит о том, что летучая мышь села на шлем к королю Хайме I Арагонскому во время битвы с маврами за Валенсию. По другой версии легенды, стрела, выпущенная в короля, попала в летучую мышь, которая вилась возле него и тем самым спасла ему жизнь.

Центральной площадью Валенсии является Блощадь Богоматери (Plaza de la Virgen), которая ранее была центром жизни римского города Валентия (Valentia),о чем напоминает мраморная табличка в центре площади.

Одно из галвных зданий на площади Богоматери — Базилика Святой Девы, защитницы обездоленных, которая считается сердцем города и является одной из самых значимых католических церквей Валенсии. Базилика была построена в период между 1652 и 1667 гг., а название получили в честь Святой Девы Марии, которая считается покровительницей города.

В главном зале Базилики — за алтарем — хранится главная ее реликвия: скульптурное изображение Девы Марии — статуя, выполненная в готическом стиле. Городская легенда гласит, что в средние века, когда хоронили нищего, не имеющего родных и близких, то за его гробом из церкви выносилась именно эта статуя, таким образом провожавшая его в последний путь.

В начале XX в.было принято решение о расширении здания Базилики, согласно которому ее здание должно было иметь самый высокий купол среди всех городских построек. Но гражданская война помешала осуществлению этого проекта.

Фонтан в центре Площади Богоматери прославляет реку Турию и символизирует необходимость искусственного орошения почвы в условиях сухого и жаркого климата Валенсии. В испанском языке слово река (el rio) — мужского рода — потому Турия изображена виде мужчины, который возлежит в центре фонтана, окруженный восемью обнаженными девушками с типичными валенсианскими прическами, которые, в свою очередь, олицетворяют восемь оросительных каналов реки Турия.

Также на Площадь Богоматери выходит один из фасадов Главного кафедрального собора Валенсии (La Catedral de Valencia) — огромного собора в готическом стиле, построенного в средние века. Кафедральный собор Валенсии является одним из самых ранних соборов Испании готического периода: строительство его основной части продолжалось с XIII по XV вв., а отдельные части Собора достраивались вплоть до конца XVIII в. Поэтому в архитектуре и декоре Собора, выстроенного преимущественно в готическом стиле, присутствуют также элементы таких стилей, как романский, Ренессанс, барокко и неоклассицизм.

В 1931 г. церковь была объявлена памятником истории и искусства.

Собор построен в форме латинского креста и имеет 3 входа, выполненных в разные века. На Площади Богоматери находится самый древний, готический вход в Собор, называемый Вход Апостолов (Puerta de los Apostoles) — в честь фигур 12 апостолов, украшающих вход в Собор.

Главный фасад Кафедрального собора Валенсии выходит на Площадь Королевы (Plaza de la Reina).

Считается, что именно в Кафедральном соборе Валенсии находится одна из самых высокочтимых христианских реликвий — Священный Грааль. Согласно легенде, чаша много путешествовала — сначала Святой Петр отвез ее в Рим, затем она попала в Уэску, а уже после — в XIV в.- оказалась в Валенсии.

Эта реликвия, из которой, согласно преданию, накануне своей казни причащался Спаситель, признана самим папой Римским. Во времена гонений на христиан чашу тщательно прятали, и только после изгнания мавров и возрождения христианства в Испании, Святой Грааль был передан в Кафедральный собор Валенсии.

Дворец Правительства (Palau de la Generalitat) также расположен на центральной площади Святой Девы Марии. Здание Дворца Правительства является очень древним: его строительство было начато в 1421 г. под руководство архитектора Пере Конте.

В архитектуре Дворца присутствует смешение стилей готики и ренессанса. В середине XX в. группа архитекторов разработала и осуществила проект по реконструкции здания Дворца правительства, максимально воссоздав его первоначальный вид.

Пройдя мимо Дворца Правительства в сторону уже упоминаемых ворот Серранос, можно увидеть необычный монумент, символизирующий как доколмубово экономическое процветание Валенсии, так и ее неразрывную связь с рекой Турия. В 1957 г. в ходе проливных дождей воды реки, которая тогда протекала в центре города, поднялись и затопили Валенсию.

После этого русло Турии было перенесено, а в обезвоженном русле реки был устроен городской парк.

Испания | древний город Сагунто Валенсия