Исполнительный комитет правящей партии отозвал джейкоба зуму с поста президента юар

Исполнительный комитет правящей партии «Африканский национальный конгресс» отозвал Джейкоба Зуму с поста президента Южно-Африканской Республики.

Решение принято после 13-тичасового заседания. По официальной информации, исполком партии имеет право отправить главу государства в отставку, однако пока не ясно, подчинится ли Зума такому вердикту. Ранее сообщалось, что президенту отвели 48 часов на принятие решения.

Однако до сих пор от него не поступало никаких официальных комментариев по этому поводу.

Политический кризис в стране обострился в декабре прошлого года, когда на пост главы правящей партии избрали вице-президента и противника Зумы — Сирила Рамафосу. Глава государства обвиняется в мошенничестве и коррупции.

А оппозиция требует распустить парламент и провести досрочные выборы.

Джулиус Малема, представитель оппозиции:

— Мы требуем проведения демократических выборов. Считать, что все наши трудности исчезнут после отставки Зумы – бессмысленно и нереалистично, потому что корень всех проблем – партия.

ЭТО КРАЙНЕ СЛОЖНАЯ ИГРА! Папич играет в ZUMA.