Испанские каникулы. мальграт-де-мар — солнечный городок у моря

Эта часть Средиземного моря считается Балеарским, а побережье относится к Коста-дель-Маресме и лежит к югу от побережья Коста-Браво.

Испанские каникулы. мальграт-де-мар - солнечный городок у моря

Сам городок небольшой, его можно при желании обойти за день. С одной стороны к Мальграт-де-Мару примыкает городок Санта-Сусанна (мы ходили туда пешком, города практически сливаются между собой); с другой стороны, но уже подальше, находится Бланес.

Город условно делится на две части — историческую (или старый город), и современную, застроенную отелями.

Что все сразу советуют посмотреть в городке — это построенный в XVI веке собор Святого Николая, в котором и сейчас проходят католические службы.

Главный фасад собора.

Конечно, фотографировать во время службы я не мог, но смог запечатлеть собор изнутри в другое время.

Совсем рядом с собором находится холм, на вершине которого разбит живописный парк Castell.

Подняться на холм можно на специальном бесплатном фуникулере-кабинке, который идет по рельсам.

Уже даже из окна фуникулера открывается красивый вид на старый город.

Ниже на фотографиях — вид на город со смотровой площадки с вершины холма.

Всегда люблю фотографировать деревья. И это — явно того стоит.

Вершину холма венчает башня.

Если пройти дальше и спуститься по другому склону холма, то там можно увидеть интересный детский парк.

Украшения парка впечатляют своей гигантоманией:)

Да, никто не терял свой ботинок?

А как насчет гигантского пирожного?

И еще о городке.

Высоких зданий в Мальграт-де-Мар нет, если только несколько отелей. Большинство зданий не выше пяти этажей.

На центральной улице, идущей вдоль железной дороги и пляжа, всегда полно туристов. Там можно встретить уличных художников, артистов, многочисленных торговцев сувенирами.

О чем всегда предупреждают отельные гиды — что эта улица полна ворами-гастролерами из разных стран, что нужно очень хорошо присматривать за сумками и карманами. Да, бдительность не помешает никогда и нигде:)

Как же туристам без сувениров? А никак. Причем сувениры продаются самых разных стран и народов:)

Одно из модных развлечений для туристов — аквариумы со специальными рыбками, которые обкусывают застарелую кожу ног. Такой вот затейливый фиш-пилинг.

А ниже — памятник около железнодорожной станции. Видимо, одному из выдающихся жителей городка:)

Ехать до центра Барселоны на электричке чуть больше часа. Электричка ходит через 20-30 минут.

Ездить на электричке там не сложно. Покупаешь билет в кассе или автомате, суешь его в турникет — и в путь:) До Барселоны билет стоил около 5 евро.

По окрестностям — от 2х.

Такси там дорогое, до аэропорта Барселоны берут больше 100 евро.

Электричка внутри — вполне удобно и комфортно.

Вот и сами билеты, завалялись несколько в рюкзаке.

Это карта окрестностей. Слева — Испания, справа — уже Франция. До нее чуть больше 100 км:)

Ну, и напоследок, конечно же море. Оно хорошо всегда и при любой погоде.

Де Мар — это и означает у моря. Оно там шикарное.

Все пляжи в городке муниципальные, они бесплатны. Но удовольствие полежать там на прокатном шезлонге под большим пляжным зонтом платное.

Как и везде в Испании. Местные жители, например, носят всё это добро на пляж с собой:) Туристы чаще довольствуются полотенцами на песке и своими небольшими зонтами.

Вид на море с балкона нашего номера в отеле.

Это фото ниже я сделал ранним утром, сразу после рассвета.

А эти две фотографии — в один из немногих пасмурных дней, которые были за отпуск. В таком море есть свое очарование.

Все двенадцать дней в этом городке пролетели незаметно. С удовольствием вернулся бы в него вновь. И — как знать:)

Кальпе. Испания 2017. Море и пляж