Исландия, водопад деттифосс и район озера миватн

Из этих дыр в земле пар и газы вырываются с ревом, который в тихую погоду слышен за километры.

Местные жители традиционно используют горячую воду и пар, исходящий от земли, для купания. В 1996 году на холмах были созданы крытые геотермальные бани, нагреваемые парящими пресными водами.

Паровые бани имеют неизменный успех, как среди местного населения, так и среди туристов. По утверждению специалистов, геотермальная вода района озера Миватн снимает боли, считается целебной и влияет на течение кожных заболеваний, заболеваний суставов и бронхиальной астмы.

Пахнет водичка, конечно, сероводородом, так что если вас это отталкивает, то бани не для вас. Но, надо признаться, что если в Хвераронде мне становилось не на шутку плохо от этих запахов, то в Myvatn Nature Baths, самой известной купальне в этих краях, было вполне терпимо.

Вход сюда стоит около 20 евро с человека, и вечером здесь совершенно сказочно — на улице холодно, в купальне тепло, да и закаты розовые показывают!

Сразу после бань мы поехали в наш отель, а на следующее утро отправились на озеро Миватн.Озеро Миватн образовалось примерно 2300 лет назад в результате извержения одной из трещин вулкана Крафла. Это озеро часто принимают за кратер вулкана, однако на самом деле оно образовалось благодаря потокам лавы, которые сформировали заслон вокруг плоской области вытекшей и застывшей ранее лавы.

Именно поэтому у озера такая извилистая линия берега (общая длина ее составляет более 12 км), и в нем более 40 островков; и именно поэтому оно такое мелкое (всего 2-4 м в глубину). Открытое солнцу пространство и богатая минералами ключевая вода способствует обилию морских водорослей и мошкары, которая питается этими водорослями.

Отсюда и происходит название озера Миватн — комариное озеро. Собственно, это самая мошкара и разрушила наши смелые надежды на прогулки вдоль озера.

Комаров и прочей нечисти там столько, что гулять, несмотря на красивые виды, просто невозможно. Вот эта фотография хорошо отражает суть проблемы:

Вследствие вулканической теплоты в некоторых местах никогда не замерзает.

На восточном берегу озера парк лавовых формаций Диммуборгир (Dimmuborgir). Вулканический ландшафт вокруг озера впечатляет своими красками, вулканами и разноцветными кратерами.

Так настал момент прощаться с Миватном и двигаться дальше — в сторону самого севера Исландии, города Акурейри. Но об этом я расскажу в следующих сериях.

Красивейшие водопады Исландии (съемка с воздуха)