Исландия: сборная солянка южного побережья

Музей состоит из небольшой территории, имитирующий традиционное исландское поселение, со школой, церковью и т.д. Во все здания, естественно, можно зайти:

На участке перед некоторыми домами выставлены няшные мини-имитации:

Неподалёку располагается музей транспорта (до него легко дойти пешком), где представлен самый разнообразный исландский транспорт, но наиболее впечатливший меня экспонат, хоть и является транспортом, но был обнаружен в третьем здании музейного комплекса, где собрана всякая-всячина:

Комната вокруг этого корабля викингов вся увешана фотографиями и рассказами о быте исландцев несколько веков назад, а также представлены образцы добычи. Вся эта информация заставляет проникнуться грустной и одновременно героической судьбой народа, который, сбегая с континентальной Европы, сам того не подозревая, попал на весьма малопригодный для жизни остров, где каждый день — борьба.

Представляете, вот на такой полуразвалине идти в буйный холодный океан при нуле градусов на воздухе и ловить там китов? В общем я исландцам не завидую и не удивляюсь, что они все такие крутые и сильные товарищи.Памятник как символ дружбы между Россией, Исландией и Штатами, там и подпись Горбачёва есть =).

Уже под вечер мы приехали на мыс Дирхоолаэй (Dyrholaey), который представляет собой с калистую арку высотой 110 метров. В переводе с исландского её название означает Остров горы-двери. Самое красивое это, конечно, виды с мыса:

Песок из потухшей лавы, простирающийся на километры. Да, здесь не поовощить в шезлонге на солнышке, но впечатляет!

Где-то в этом месте у меня разрядился фотоаппарат, поэтому я попросила tiger_barb меня сфотографировать на фоне всей этой красоты:

А остальные фотографии делала уже на телефон:

Первое выступление сборной Исландии на Чемпионате Мира по футболу