Иран пообещал не нарушать ядерную сделку

Спустя два года после достижения исторического соглашения по ядерной программе Тегерана вопрос снова в центре внимания мировой общественности.

Тему подняли на Генассамблее ООН. Президент Ирана Хасан Рухани объявил, что республика не нарушит условий ядерной сделки и «решительно ответит» на их нарушение любой из сторон.

Хасан Рухани, Президент Ирана:

— Я объявляю всем, что Исламская Республика Иран не станет первой нарушать это соглашение. Будет очень жаль, если этот договор пойдет прахом из-за безответственных новичков в мире политики, мир лишится замечательной возможности.

Между тем на полях Генассамблеи ООН прошла министерская встреча «шестерки» и Ирана. Переговоры продолжались около полутора часов. По их итогам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что все участники соглашения по иранской ядерной программе выполняют договор.

В свою очередь Хасан Рухани подчеркнул, что Тегеран не станет разрабатывать ядерное оружие даже в том случае, если Вашингтон выйдет из сделки по атому.

Иран, Россия и Евросоюз пообещали сохранить ядерную сделку