Иракская армия отбила у тгил стратегический мост в мосуле

фото: rbc.ua

Иракская армия восстановила контроль над стратегически важным мостом через реку Тигр.

Сейчас он поврежден и непригоден для использования, но после восстановления облегчит снабжение войск на западном берегу. Военные освободили еще один район западного Мосула и уничтожили несколько единиц боевой техники.

Напомним, масштабная спецоперация началась больше недели назад. За это время правительственные силы Ирака отбили у радикалов военную базу, аэропорт и вошли в жилые кварталы.

Силы боевиков оцениваются в несколько тысяч человек. По словам военных, они перемещаются по городу по скрытым подземным туннелям, что позволяет им наносить внезапные удары.

Между тем гуманитарная обстановка в населенном пункте становится всё тяжелее. Жители массово бегут из города.

Отметим, что Мосул – последний крупный опорный пункт ТГИЛ в Ираке.

Салман Хашим Хуссейн, генерал контртеррористической службы Ирака:

— Число перемещенных лиц составило 4550 человек. Только вчера мы эвакуировали тысячу беженцев и ожидаем, что в ближайшие часы поток увеличится.

Иракский Курдистан