Интересные места в окрестностях убуда

Таро

На хорошо размеченной (но в основном неровной) дороге западнее Пуджунга лежит Таро, одно из ранних балийских поселений. В центре деревни стоит большой храмовый комплекс Пура Гунунг Раунг.

За его стенами виднеются длинный павильон «бале агунг» и трехъярусная пагода «меру», производящие на гостей неизгладимое впечатление. Пагода олицетворяет восточно-яванскую гору Гунунг Раунг, откуда легендарный мудрец Реи Маркандья и его последователи в VIII в.отправились на Бали с миссионерской миссией.

Таро — родина балийских коров-альбиносов; эти животные высоко ценятся балийцами и играют важную роль в больших ритуалах. Некогда они обожествлялись; сегодня же их просто используют при проведении ритуалов. В последние годы поголовье альбиносов заметно увеличилось.

Коровы свободно пасутся в лесу южнее деревни. Ухоженный «Элефант Сафари Парк» (Слоновий сафари-парк), созданный в конце 1990-х гг., открывает перед гостями возможность полюбоваться окрестностями со спины суматранского слона.

Внимание привлекут слоны, обученные рисовать, ресторан.

Королевские монументы Гунунг Кави

К востоку от небольшого городка Тампаксиринга, окаймленная рекой Пакрисан, лежит долина, на склонах которой вырезаны огромные монументы. Формой своей они напоминают «чанди», буддийско-индуистские жертвенники, врезанные в ниши естественной скальной стены горы.

Внутри находятся храм и святой источник. Лестничный марш ведет к комплексу монументов, оттеснивших реку, которые называются «гробницами», но в действительности являются мемориальными жертвенниками.

Их принято связывать с легендарным королем XI в. Анакой Вунгсу и его женами. К югу от основного комплекса находятся «Второй монастырь» на восточном берегу и «Третий монастырь», считающийся памятниками в честь короля Анака Вунгсу или его потомков.

К «Десятой Гробнице», самой западной, можно пройти вдоль границ нескольких рисовых полей. На ступенях, ведущих к гробницам, ремесленники из Тампаксиринга продают свои изделия, включая превосходные резные поделки из слоновой кости.

Пура Тирта Эмпул

Этот священный родниковый храм в верховьях реки Пакрисан — одна из основных остановок туристов. Его характерная особенность — ряд внутренних двориков с прямоугольными плавательными бассейнами.

Из их выпускных отверстий струится святая вода. Храм принято датировать X в.; современные стены построены недавно.

Павильоны постоянно обновляются, что свидетельствует о важности этого храмового комплекса. Желающие совершить омовение приезжают сюда за святой водой Много народа здесь собирается в дни полнолуний («пурнама»).

Королевские монументы Гунунг Кави — жертвенники чанди- в скальных нишах

Пура Тирта Эмпул, храм и источник святой воды