Инспекторы озхо до сих пор не попали в пригород дамаска

Организация по запрещению химического оружия должна поторопиться с расследованием предполагаемой химатаки в Сирии.

Об этом заявил специальный посланник Генсека ООН Стаффан де Мистура после встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве. Вопреки планам, инспекторы ОЗХО до сих пор не попали в пригород Дамаска.

Миссию временно отложили после сообщений о том, что в сирийском городе Думе обстреляли сотрудников ООН.

Стаффан де Мистура, спецпосланник Генсека ООН по Сирии:

— Надо уже перевернуть страницу предполагаемой химической атаки и вернуться к главным проблемам. Ослабить давление и напряжённость, восстановить политический процесс, не допустить того, чтобы Сирия превратилась в международную площадку геополитических игр и напряженности.

Она этого не заслуживает.

Де Мистура считает важным достижение в Сирии не только военной, но и политической деэскалации. Дипломат призвал поддерживать все три формата сирийского урегулирования — сочинский, астанинский и женевский.

Поскольку только совместно они решат наибольший объём задач.

Экспертов ОЗХО не допустили в сирийскую Думу