Хошимин с высоты птичьего полёта

Проект был разработан международной командой архитекторов. Архитектурной частью, помимо французов AREP,- авторов генплана Сколково,- занималась американская студия Карлоса Сапаты.

Часть стеклянных фасадных панелей покрыта трафаретной печатью, которая смягчает блики на округлой поверхности башни и защищает от солнца интерьеры помещений. Внутри дневной свет фильтруют деревянные жалюзи в верхней и нижней части окон.

Сочетанием современных материалов и дерева авторы напомнили о традициях вьетнамского искусства, где предметы часто представляют собой комбинацию разнообразных материалов. На начало 2011 г. башня Bitexco считалась самой высокой во Вьетнаме (262,5 м) с 68 этажами, однако вскоре ее рекорд побил другой небоскреб — Keangnam Hanoi Landmark Tower в Ханое (336 м).Вдохновением послужил цветок лотоса — символ Вьетнама. Хошимин с высоты птичьего полёта

Подготовка к строительству здания началась в сентябре 2005 года. Два года спустя, в июне 2007 года, началось строительство самой башни. Планировалось, что строительство будет закончено к середине 2009 года.

Однако башню удалось достроить только в середине 2010 года и церемония открытия здания произошла 31 октября 2010 года.

Изюминкой башни является вертолётная площадка, расположенная на 50-м этаже здания, на высоте 191 метр (627 футов) от земли. На 49-м этаже расположена открытая в 2011 году обзорная площадка Saigon Skydeck, с которой открывается панорама города на 360 градусов. На 50 этаже расположено кафе.

Есть 1 достаточно значимая проблема-стёкла грязные, что немного сказывается на качестве снимков.

Лучше всего подняться на площадку в 14.00 и дождаться заката, чтобы полюбоваться ночным городом с полным углом обзора-360 градусов.Стоимость билета- 10$. Площадка работает ежедневно с 09:30 до 21:30

пустынное пространство так называемых новых территорий Thu Thiem. Насколько я понимаю — это стратегическая инвестиционная площадка, на которой планируется построить город XXI века.

Возможно скоро здесь вырастит лес небоскребов.

Строящееся здание справа — будущий многоквартирный жилой дом Saigon One Tower.

Внизу в глаза бросается помпезное, монументальное здание — это филиал Государственного банка Вьетнама.

Ратуша, она же сейчас- Народный Комитет Хошимина. ) Там внизу прямо перед Ратушей сидит товарищ Хошимин, уютно расположившись между историческим отелем Rex (слева) и современным торговым центром Vincom Eden Center (справа).

На следующем этаже расположен ресторан, поэтому вы можете подняться именно на 50 этаж, а оттуда, заказав коктейль, любоваться видами города.

Река Сайгон.

Вот вам и ночной город.

Парковка автомобиля. С.-Петербург. Ул. Хошимина. 16 этаж.