Хайфон — обычный город во вьетнаме

Междугородние автобусы во Вьетнаме бывают довольно удобные, но может и не повезти. Ночь из Хюэ я ехал вот здесь:

Хайфон - обычный город во вьетнаме

Места для ног достаточно, мягко, даже wi-fi есть. Обратно из Хайфона автобус был гораздо менее удобный, к счастью, ехать до Ханоя было всего часа три.

В Хайфоне нет достопримечательностей, кроме нескольких зданий в колониальном стиле.

Часовая башня.

Железнодорожный вокзал. Можно из Ханоя доехать на поезде, но это неудобно и долго.

Обычная улица.

Центральный бульвар.

Театр (с портретом Хо Ши Мина).

Лозунги.

Под плакатом реклама четырехзвездочного отеля.

У Вьетнама есть своя больная тема (как Курилы для японцев или Фолклендские острова для аргентинцев). Это острова Спратли — группа необитаемых скал в Южно-Китайском море.

Хотя на островах ничего нет, на них претендуют все соседние страны: Китай, Вьетнам, Тайвань, Филиппины и Малайзия. Контроль за островами позволит рулить транзитными путями в этом регионе, ну и нефть там тоже внезапно могут обнаружить.

Де-факто островами владеет Китай, который даже построил на паре скал военные базы. В каждом вьетнамском городе будет большой стенд, посвященный проблеме незаконно оккупированных территорий с подробным обоснованием притязаний.

Мозаика.

Кот на поводке.

Рынок.

Продажа птицы.

На мясо продают даже голубей.

В магазине нашелся внезапно российский экспорт.

Моряки в форме.

Еще полчаса на автобусе по промзоне, полчаса на пароме, полчаса на автобусе — и вы в бухте Халонг.

13-я серия. Вьетнам. Хайфон, Vinh. Сумасшедший вьетнамец