Гватемала решила перенести посольство в иерусалим

Гватемала вслед за США решила перенести посольство в Иерусалим.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление президента страны Джимми Моралеса. Известно, что лидер Гватемалы уже отдал соответствующие распоряжения министру иностранных дел.

Добавим, что в начале этого месяца глава Белого дома Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город. Его решение было позитивно встречено в Израиле, но вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира и, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

В минувший четверг Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима. В ходе голосования «за» документ проголосовали 128 стран, 9 были против, еще 35 воздержались.

К слову, статус Иерусалима — один из самых острых вопросов в отношениях между Израилем и арабскими странами, считающими восточную часть этого города столицей Палестины.

ГВАТЕМАЛА ВСЛЕД ЗА США РЕШИЛА ПЕРЕНЕСТИ СВОЕ ПОСОЛЬСТВО В ИЕРУСАЛИМ