Гуманитарный кризис в четырех африканских странах — крупнейший с 1945 года

Гуманитарный кризис в четырех африканских странах - крупнейший с 1945 года

Гуманитарный кризис в четырех африканских странах — Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане — крупнейший с момента основания ООН в 1945 году. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен.

По его словам, более 20 млн человек в этих странах угрожает голод. Также О’Брайен отметил, что во избежание катастрофы уже к июлю в эти африканские государства нужно доставить гуманитарную помощь на сумму порядка 4,5 миллиардов долларов.

Он предупредил, если международное сообщество проигнорирует эту проблему, то миру грозит новая волна беженцев.

Добавим, гуманитарная обстановка в Сомали, Йемене и Южном Судане за последние годы значительно ухудшилась на фоне продолжающихся вооруженных конфликтов. В Нигерии ухудшение ситуации связано с активностью радикалов и столкновениями на религиозной почве.

Стивен О’Брайен, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам:

— Мы находимся на критическом этапе истории. Мы столкнулись с крупнейшим гуманитарным кризисом с момента создания ООН.

Если не принять срочных мер, сложная гуманитарная обстановка в этих странах превратится в катастрофическую. Также хочется отметить, что во всех этих странах есть вооруженные конфликты.

Это причина того, что сейчас происходит. Но мы можем это изменить.

Мир переживает самый серьезный гуманитарный кризис