Гуманитарная помощь прибыла в осаждённые пригороды дамаска

В осаждённые пригороды Дамаска в восточной Гуте прибыли конвои с гуманитарной помощью ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца, груз предназначен для 40 тысяч человек.

Это первая гуманитарная помощь в регионе с июня прошлого года. Об этом сообщил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам, Марк Лоукок, во время заседания Совета Безопасности.

Он отметил, что сирийской Ракке, освобожденной от ТГИЛ, тоже потребуются большие объёмы продовольствия и медикаментов.

По официальным данным, с начала операции против террористов больше 400 тысяч человек бежали из города. Однако после завершения военной операции, несмотря на предупреждения местных властей об опасности, ожидается приток беженцев в брошенные ими дома.

Марк Лоукок, зам генсека ООН по гуманитарным вопросам:

— Нам необходимо найти долгосрочное решение проблемы, чтобы помочь этим людям. Сейчас жизненно важно обеспечить немедленный доступ к гуманитарной помощи.

Мы делаем все от нас зависящее. Чтобы ни случилось, избежать еще одну гуманитарную катастрофу в Сирии — наш коллективный долг.

Гуманитарная помощь в Восточной Гуте