Грузинских водителей будут штрафовать по-новому

Новая система штрафов для борьбы с нерадивыми водителями.Теперь каждому обладателю водительских прав в электронной системе ежегодно будет начисляться 100 баллов.

За несоблюдение правил дорожного движения из этих ста будет вычитаться от двух до двадцати баллов, в зависимости от серьезности нарушения. Если на электронном счету останется ноль, то придется заново получать водительское удостоверение, а кого-то лишат и этой возможности.

Авторы данного законопроекта считают, что такой метод будет эффективнее, чем денежные штрафы.

Шалва Огбаидзе, президент автомобильной федерации:

— Как происходит это сегодня – нарушителю выписывают штраф за нарушение и он его спокойно выплачивает. Фактически, он за деньги покупает возможность и дальше нарушать правила дорожного движения.

А по новой бальной системе, такие нарушители рискуют потерять права раз и навсегда.

Еще одно новшество – скрытое патрулирование. Теперь полицейские будут охотиться за нарушителями не на патрульных машинах с яркими мигалками, а пересядут в штатские, без опознавательных знаков.

Таким образом выявить нарушителей будет намного проще.

Тинатин Вахания, аналитик:

— Полицейские будут передвигаться на обыкновенный машинах, соответственно специально составленному графику. Только этот график будет известен только самим работникам патрульной службы. В случае нарушений на дорогах будет происходить фото или видеосъемка.

Потом вся информация будет опубликована на сайте МВД. Гражданин будет иметь возможность ознакомиться со своим нарушением и даже подать апелляцию.

Скрытое патрулирование подразумевает под собой то, что полицейские и граждане не будут вступать между собой в контакт. Это поможет избежать конфликтов между водителями и стражами правопорядка.

Напомним, совсем недавно в городе Батуми такой спор из-за штрафа за неправильную парковку стал причиной массовых беспорядков. Ущерб, нанесенный городу в ту ночь, оценили в 60 тысяч долларов.

Когда именно новые регуляции вступят в силу, пока неизвестно. Автомобилисты считают, что это не афишируется специально, дабы застать врасплох злостных нарушителей дорожного движения.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили

Подарки вместо штрафов: полиция Тбилиси поздравила водителей с Новым годом