Грузия. тбилиси. иинтересен и самодостаточен

Да, много где есть неухоженные здания чуть ли не в аварийном состоянии.

Грузия. тбилиси. иинтересен и самодостаточен

Но кому это может испортить настроение?

Здесь нет стойкого ощущения нелепого совка, как во многих городах СНГ. Думаю времена Саакашвили можно назвать Грузинским чудом, хоть и недоведенным до конца.

Грузины достаточно противоречиво относятся к его методам, но то, что видно невооруженным глазом — нам до такого далеко. Одно реформирование милиции только чего стоит.

Зарплата рядового полицейского нынче 1200-1500 лар (1 лар~10грн.) + льготы и медицинское обслуживание.

Дом Юстиции Грузии.

Тем не менее, иногда заметно, что сейчас в Грузии нет настоящего хозяина. Нет должного ухода тому же мосту Мира. Но это если придираться.

Сам Мост Мира — популярное место, полно людей, делающих селфи, но почему-то не на фоне моста, а находясь на нем.

Стекло и метал. Мне сразу пришло в голову сходство с Сингапурским Хеликс Бридж, ведущим к Марина Бей Сэндс.

Мост соединяет старый Тбилиси и парк Рике.

Из ухоженного парка открывается такой вот вид на Президентский дворец и на так и не открывшийся театр музыки и драмы.

Весьма неоднозначные конструкции, читал много критики. Но как по мне интересно выглядит и очень неплохо вписывается, придавая городу изюминку и еще большую запоминаемость.

Парк особо ничем не удивляет, но все красиво и аккуратно.

И лаванда цветет и пахнет.

Есть еще в Тбилиси парк развлечений на высоте ~740 м над уровнем моря — Мтацминда. В этот парк на одноименной горе мы решили подняться исключительно ради панорам да на фуникулере прокатиться.

Кстати, карточка метро и канатки здесь не действует, нужно приобретать новую.

Цминда Самеба с любых высот и ракурсов великолепна!

В общем, посмотрели сверху на Тбилиси с другого ракурса. Дальше в парк решили не идти.

Тбилисская телевышка вблизи, на горе Мтацминда.

К фуникулеру можно пройтись пешком, хоть и в гору. Обратно возвращались через центральную часть Тбилиси. Площадь Свободы.

Если будете в Тбилиси на выходных, обязательно сутра заскочите на Сухой мост. Сухой мост — это грузинский рынок-барахолка с кучей антиквариата и прочей дребедени.

Колоритное место!

Может найдите и себе что-то.

Выбор здесь есть.

Здесь же и фототехника с объективами.

Правда чуда не произошло, L-ка была безнадежно поломана, а телевик 75-300 был не дешевле чем у нас. Но теперь знаю, что телевик в хозяйстве нужен.

Рядом же и рынок искусства.

Картины в основном с изображениями национальных колоритов.

Продавцов у прилавка найти целое дело… Вот и объяснение тому:

По поводу еды и вина — все вкусно и недорого. Рекомендую как и везде есть блюда национальной кухни и желательно там, где едят преимущественно местные.

Но в центре Тбилиси мы такого места не нашли. Зато знаем точно, что попы к чурчхелле не равнодушны.

На вечер у меня были планы сделать хотя бы пару кадров вечернего города. Задачка усложнялась отсутствием штатива. А после релакснуть в знаменитых серных банях.

Сам по себе район Абанотубани стоит хотя бы того, чтобы по нему просто прогуляться.

Больше фото и небольшой очерк напишу отдельно. Забронировали отдельный номер с серной ванной и пошли дальше наматывать километры вокруг Куры.

Вечерняя подсветка крепости Нарикала.

Мост Мира с динамически меняющейся подсветкой.

Вечерний дворец президента.

Тбилиси — отличный город, который удобно использовать отправной точкой в однодневные поездки по Грузии. Но сам город однозначно интересен и самодостаточен.

Первая часть о Тбилиси.

Дальше мы отправимся в Мцхету и Джвари, горы и море.

Вода Лагидзе с хачапури в чем секрет? Путешествие Грузия Тбилиси.