Грузия, сванетия в июле: местиа

Новая церковь.

Нижняя станция канатной дороги находится на высоте около 1800 метров, примерно в середине склона. Все, что здесь есть помимо кассы — одинокий деревянный домик с отелем и рестораном. В летнее время, как нам сказали, еду нужно заказывать заранее, так как посетителей мало.

А за чаем и кофе логичнее подняться на вершину горы, где работает кафе Зурулди с ценами — неприличными даже для Сванетии.

Отель на нижней станции курорта Хацвали.

Купив билеты, мы расселись по креслам и устремились вверх. Кресла развернуты лицом к горе, поэтому приходится вертеться, чтобы наблюдать, как постепенно открывается вид на долину, в которой раскинуты села общины Местиа, и самый ее центр, по которому мы недавно гуляли.

Ближе к вершине перед тобой, словно на ладони, уже вся Местиа с возделанными огородами, уходящей за гору Цхакзагар рекой Местиачала — одной из многочисленных в бассейне Ингури, аэропортом и покрытыми облаками горными вершинами, за которыми скрывается Россия. Один этот вид стоит того, чтобы приехать в Сванетию.

На обратном пути ты, наоборот, сидишь лицом ко всей этой красоте, паришь подобно птице на высоте пятиэтажного дома от склона горы, возвышающейся в свою очередь на сотни метров над долиной.

Поехали!

Горы, деревья и облака.

Седой великан.

Видна взлетно-посадочная полоса аэропорта.

Аэропорт.

Все выше и выше.

Снова горы и облака. Голубое и зеленое.

В какой-то момент открывается первоклассный вид на Местиа. Можно оценить и масштаб: столица не просто деревня с десятком домов, это настоящий город, в котором чередуются башни и большие, под стать сванским семьям, дома.

С высоты, откуда не видно разрухи напополам с недостроем, всё это смотрится особенно эффектно.

Подъем занимает около 20 минут. Вершина Менташи плоская, во все стороны, куда ни глянь, лес. Летом отсюда можно уйти в поход по горам хребта Зурулди.

А зимой? Надеюсь узнать в ближайшем будущем.

Скоро вершина.

Дорога на вершине Менташи.

Молодая ель.

О другой достопримечательности Местиа — музее, который многие называют лучшим в Грузии, — будет следующий рассказ.

Курорты Грузии. Местия, Сванетия. Самобытный, загадочный и труднодоступный район Грузии.