Грузия. поти — один из древнейших городов мира

Здесь же памятник Тарасу Шевченко.

Грузия. поти - один из древнейших городов мира

Писатель и поэт словно охраняют маленький, но симпатичный особняк, в котором расположилась библиотека.

Моя поездка в Поти пришлась на осень. Фонтан был отключен, солнце спряталось за тучи. Несмотря на это, в парке гуляли горожане с детьми, а на фотографиях летнего парка, которые я просмотрел на информационном стенде, фонтан и пальмы создавали впечатление курортного городка, которым Поти когда-нибудь непременно станет.

А пока все, что есть в парке — невнятная конструкция в самом его центре, пара пустующих аттракционов и сцена.

Вход в парк.

Сцена с мозаикой.

Закрытый (наверное, со времен Саакашвили) туристический центр. На торце нарисовано озеро Палиастоми, расположенное на окраине Поти, входящее в состав Колхидского заповедника, на территории которого находится уникальная флора и фауна.

Одна из витрин туристического центра.

Всё остальное, что заслуживает внимания в Поти, расположено вокруг парка. И всё построено в последние годы: драматический театр, полиция и публичный реестр.

Между ними можно обнаружить интересности меньшего масштаба.

Полицейский участок.

Похоже, это бюст поэту Бараташвили.

Лицо города — отремонтированные дома вокруг парка.

Могу ошибаться, но предположу, что это художественная школа.

Скульптура перед художественной школой.

Дом напротив парка.

Мемориал погибшим в Великой Отечественной?

Отреставрированный дом напротив парка.

Фонтан.

Публичный реестр.

Государственный грузинский драматический театр имени Валериана Гуния.

Напоследок несколько снимков с городских окраин.

Памятник Цотнэ Дадиани возле рынка. Примерно в 1245 году в Кохтастави (Джавахетия) собрались грузинские князья, среди которых был и Цотнэ Дадиани, для обсуждения организации антимонгольского восстания.

Монголы-завоеватели, раскрыв заговор, арестовали их, доставив в армянский город Ани. Чтобы добиться правды, монголы, сорвав с князей одежду, обмазали пленников мёдом, связали им руки и бросили на раскалённые солнцем камни ожидать смерти.

Цотнэ Дадиани, который счастливо избежал ареста, узнав о случившемся, добровольно отправился в Ани и присоединился к своим единомышленникам, дабы разделить постигшую их участь. По сообщению летописца, пораженные благородством Цотнэ монголы сделали ответный шаг и освободили всех пленных, простив им участие в заговоре.

Девятиэтажка.

Особнячок времен царской России.

Подытожу. Из всех нетуристических городов Грузии Поти вошел для меня в первую тройку (на первом — Чиатура, третье пока свободно).

И, располагая временем, здесь вполне можно побывать. Я лично собираюсь когда-нибудь вернуться, чтобы познакомиться с озером Палеостоми.

Постараюсь это сделать в летнее время, возможно в летних красках Поти может подарить другие впечатления.

Памятник Воинам-морякам на выезде из Поти.

Мой родной город Поти(Fazisi).Город моего счастливого детства.