Карта кликабельная!!!В эту поездку мы поехали вчетвером с мужем и моими родителями на машине. Те, кто следит за мой в Инстаграм, уже видели некоторые фотографии из этой поездки, но целостная картина вряд ли сложилась.

Поэтому в моем блоге в ЖЖ будет серия заметок про эту поездку, начну с вот этого анонса с картой и просто обозначением наших основных остановок с самыми знаковыми фотографиями и полезными ссылками. Программа

ДЕНЬ 1 Аэропорт Тивата — Будва — Котор — Требинье (138 км)

11:55 встречаем родителей в аэропорту Тивата

В Будве оставляем чемоданы и пьем чай с sasha0404. Она не только согласилась приютить лишние чемоданы родителей и напоила нас вкусным чаем с фруктами и сладостями. Она еще дала массу полезных советов по маршруту, за что ей огромное спасибо!

Кстати, сегодня у нее день рождения, если кто-то еще не догадался из ее ника в ЖЖ.

Пересекаем границу Черногории и БиГ в местечке Клобук. Осмотр вечернего КотораГотовый ознакомительный маршрут по черногории и боснии и герцеговине на 5 дней / 4 ночи

Ночуем в Требинье в апартаментах.

ДЕНЬ 2 Требинье — Тврдош — Почитель — Мостар (137 км)

Требинье

Панорамный вид с Херцеговачка Грачаница

Монастырь Тврдош

Почитель

Ужинаем в Мостаре: ресторан Šadrvan

ДЕНЬ 3 Мостар — Сараево (129 км)

Осмотр Мостара

Остановка на чай в ресторане Kovacevic (Jablanica), очень захотелось ягненка, мы потом всю поездку жалели, что не попробовали.

Ужин в Сараево. Купили продукты и приготовили дома сами.

Ночуем в Сараево в апартаментах (на 19 этаже).

ДЕНЬ 4 Сараево — Подгорица (229 км)

Осмотр Сараево

Пересечение границы БиГ и Черногории в местечке Хум.

Пивское озеро

Никшич (кафедральный собор Святого Василия Острожского и дегустация местного пива)

Вечером осмотр Подгорицы. Ночуем в Подгорице в апартаментах.

ДЕНЬ 5 Подгорица — Будва — Тирана (243 км)

Утром смотрим дневную Подгорицу.

Осмотр старого города Будвы с Сашей. Наконец-то, делаем групповую фотографию, забираем чемоданы и едем в Тирану.

Ночуем в Тиране.

Основные рекомендации и выводы по маршруту:

1. В Сараево лучше остаться на подольше. Мы почти пожалели, что сделали такой крюк ради осмотра Сараево всего в течение нескольких часов. К тому же в декабре был сильный смог и очень холодно по сравнению с остальным маршрутом.

Пришлось даже антизамерзайку для машины в срочном порядке покупать.

2. Советую пользоваться приложением для смартфона Maps.Me. Это не реклама. Это приложение реально нас выручало много раз.

Точнее мы на него полагались на 100% в качестве навигатора. Не было необходимости в подключении к Интернету или в бумажных картах (на всякий случай). Очень удобно!

Раньше я пользовалась Google Maps, но была как раз проблема с необходимостью быть все время в сети.

3. Зимой очень короткий световой день. Желательно конечно выезжать пораньше с рассветом, чтобы за день успевать побольше посмотреть. У нас это не получалось, потому что мы были сильно уставшими еще до начала поездки.

Для нас это был ознакомительный маршрут, чтобы вернуться еще и посмотреть пропущенные места повнимательнее и в другое время года.

4. Зимой очень радует отсутствие большого количества туристов. Для тех, кто, как мы, любит неспешно и практически в одиночестве наслаждаться природными и рукотворными творениями, зима — самое классное время!

5. Нужно обязательно попробовать ягнятину в Ябланице!

6. Обязательно попробовать бутылочку вина в Требинье: Vinski podrum Vukoje. На католическое Рождество ресторан был закрыт.

7. Виза в Черногорию и БиГ гражданам России и Украины не нужна круглый год.

8. На границе при въезде в Боснию очень тщательно досматривают багаж, открывая все чемоданы, так что не рекомендую возить никаких запрещенных вещей. Так досконально нас вообще никогда не проверяли, обычно просят просто открыть багажник и тут же его закрыть.

А тут… Так проверяют абсолютно все машины.

Ready Business in Sochi Apartments in Apart Hotel Adagio Le Rond Sochi.