Готический квартал и пабло пикассо, барселона, испания

El Gotic (Готический квартал), также известный как Барри Готика, является центром старого города Барселоны. Несмотря на некоторые изменения, которые квартал претерпел в 19 и начале 20 века, многие здания со средневековых времен сохранили и по сегодняшний день свой первоначальный облик.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии (исп. La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia) — не только одна из самых выдающихся построек Готического квартала, но и главный собор Барселоны. Готический квартал и пабло пикассо, барселона, испания

Ренессансное патио перед домом архидиакона с красивыми изразцами и симпатичным фонтаном.

Справа от входа в дом архидьякона на фасаде выходящим на Carrer Santa Llucia установлен мраморный почтовый ящик работы отца каталонского модернизма Думенека-и-Мунтане, на котором изображенная стая ласточек символизирует скорость, с которой распространяется правда, а черепаха — медлительность закона.

Неоготический Мост Вздохов построен в 1926 году и соединяет Дом Правительства (Palau de la Generalitat) и Дом Каноников (Casa dels Canonge). Последнее среди прочего — единственное здание 11 века, построенное на римском фундаменте и уцелевшее до сих пор.

Типичный житель Барри Готика — выходец из Румынии.

Куда же без гаргулий в Готическом квартале.

Музей Пикассо в коллекции которого хранятся преимущественно ранние работы художника, созданные в период с 1895 по 1904 годы. Вход 11 евро (для посетителей до 26 лет — 6 евро).

Размещается музей в старинном городском дворце Беренгера д’Агилара XV века, который украшают потрясающие внутренние дворики.

Ну и конечно личность Пикассо в Барселоне не только связана с одноименным музеем, но и с арт-кабаре Четыре кошки (Els Quatre Gats), для которого Пабло будучи еще совсем молодым пареньком разработал дизайн меню (используемое и в наши дни), за который получил первые деньги. В 20 веке 4 Cats имело славу одного из самых богемных центров Европы, прототипом которому послужило парижское кабаре Чёрный кот на Монмартре.

Центром композиции Четырёх котов стало полотно (ныне вывешена репродукция) Рамон Казас и Пере Ромеу на велосипеде-тандеме.

ПРОГУЛКИ ПО БАРСЕЛОНЕ. Готический квартал / Gothic quarter