Госдолг сша впервые превысил двадцать триллионов долларов

© AFP 2017 / Timothy A. Clary

Государственный долг США впервые в истории превысил 20 триллионов долларов.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп подписал закон о временном повышении его порога, разрешив тем самым неограниченные федеральные займы. Трамп пошел на этот шаг при условии, что парламентарии одновременно примут пакет федеральной финансовой помощи пострадавшим от урагана «Харви».

Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в Сенате США:

— Это хорошее соглашение для американского народа, и каждый должен вздохнуть с облегчением. Оно снимает угрозу дефолта в этом месяце и поможет нам быстро получить ресурсы для Федерального управления по чрезвычайным ситуациям и другие агентства, которые вовлечены в работу по ликвидации последствия ураганов Харви и Ирма.

2 сентября международное агентство «Standard Poor’s» предупредило, что без повышения потолка госдолга США могут столкнуться с негативными последствиями, сравнимыми с последствиями банкротства Lehman Brothers, которое, напомним, стало одной из причин мирового финансового кризиса в 2008 году.

возросло до 12 В странах Карибского бассейна проводятся работы по ликвидации последствий урагана «Ирма» »

Госдолг США впервые превысил двадцать триллионов долларов