Город сказка, город мечта — город брюссель

У меня, наверное, какое-то неправильное восприятия мира. Большинство людей, которых я знаю, уверенно влюблены в те города, которые меня оставляют равнодушными.

Так, например, многие считают невероятно прекрасным Амстердам, мне этот город нравятся, да, но не более того. И совершенно наоборот: те города, которые другими воспринимаются почти нейтрально, у меня очень часто порождают невероятные чувства.

К примеру, я абсолютно точно предпочту Брюссель — Амстердаму. И дело не в количестве достопримечательностей, а дело в мироощущении и атмосфере.

Город сказка, город мечта - город брюссель

Брюссель — это незабываемый город! Узкие улочки, старинные здания, сочетание барокко, готики и модерна, а также рождественские огни. Может, это и есть причины сказочности этого города?

Я не знаю, но знаю точно, что город Брюссель раз и навсегда покорил мое сердце! А какое здесь архитектурное разнообразие?

Что-то среднее между голландским и французским средневековым стилем, но в тоже время присутствует своя изюминка, своя сказка.

Мы не посещали никакие музеи, только наслаждались городом и его архитектурой. Брюссельские дома заслуживают отдельного внимания.

Периодически встречаются дома с современным оформлением, мимо которых также нельзя пройти равнодушно.

В церквях Брюселля вместо икон — картины великих мастеров и необыкновенные росписи. О красоте звучания, да и внешней красоте церковных органов и писать не стоит. Они, необыкновенные!

А от бесподобных витражей невозможно было оторвать взор.

Нам повезло посетить церкви города Брюселль в рождественское время. В это время все церкви наполнены особой атмосферой ожидания и радости.

Также в каждой церкви можно было наблюдать огромное разнообразие оригинальных рождественских вертепов.

Рождественские ярмарки повсюду. Все пропитано запахом бельгийских вафель и горячего глинтвейна.

Ну, и как же можно обойтись без посещения столицы Европы и без фото здания Европарламента? Очень хотели попасть внутрь, но к сожалению было закрыто.

Догадываюсь, что из-за печальных событий в Германии, а потом и в Турции. Да, и вообще, по улицам города Брюселля было много военных и патрульных, что не может не радовать.

Надеюсь такая система безопасности дойдет и до Стамбула.

Искусство граффити даже европейскую столицу не обошло 🙂

Хоть и не Амстердам, но в Брюсселе тоже много велосипедов.

Настоящее бельгийский шоколад — это полный восторг! Я не смогу описать есо вкус, но он все конкуренции.

Попробуйте, господа, попробуйте, и вы все поймете!

Сердце Брюсселя! Площадь Гран Плас хороша необыкновенно — брабантские кружева, только в камне! С одной стороны — Ратуша с высоченной кружевной башней, с другой — Дом Короля. Каре площади дополняют резные причудливые фасады средневековых домов.

Кстати, Гран Плас — самая красивая площадь в мире. Лично я, про площадь не могу сказать ничего иного, кроме как то, что она восхитительна!

Побывать в Брюсселе на Рождество — это непередаваемые впечатления. Ежевечерне на площади Гран Плас устраивается световое шоу, расцвечивающие здание площади, погружая в настоящую нарядную сказку.

Это шоу не оставит никого равнодушным.

Площадь Гран Плас так и стоит у меня перед глазами, поэтому я обязательно вернусь в Брюссель еще раз! Чего и вам желаю 🙂

город сказка город мечта (Танцы Минус)