Город сапа на севере вьетнама, гора фансипан и каскадные рисовые террасы

В конце сентября и октябре по мере созревания риса происходит сбор урожая и, на мой взгляд, это лучшее время для поездки (сезон дождей закончился, но теплая погода еще сохраняется). Зимой здесь холодно и вьетнамцы специально приезжают в это время в Сапу, чтобы увидеть настоящий снег, правда за последние 10 лет он остался лежать на склонах горы Фансипан лишь в одну из зим.

В окрестностях Сапы природа и люди совместными усилиями создали завораживающий пейзаж, и, если мой рассказ еще не убедил вас, посмотрите фотографии.

Дорога из Сапы в долину Кат Кат:

Город сапа на севере вьетнама, гора фансипан и каскадные рисовые террасы

Гора Фансипан перед закатом:

В сентябре рис начинает созревать и наступает сезон сбора урожая. Рис собирают вручную, а ненужную солому сжигают прямо на полях:

Также данный регион славится своими розами, плантации которых как и рис раскинулись по склонам гор:

Обычно в Сапе облачно, но, когда небо рассеивается, открывается вершина горы Фансипан, самый высокий пик хребта расположен на отметке 3143 м над уровнем моря. Сюда тоже можно подняться, правда поход очень сложный и восхождение растягивается на несколько дней:

Особенно понравится в Сапе любителям трекинга и горных походов, но даже для тех, кто не любит долгие прогулки, здесь есть что посмотреть. А чтобы не ходить пешком, можно арендовать скутер или машину с водителем. Ближайшая деревня Кат Кат находится всего в 3 км от Сапы и окружена ступенчатыми рисовыми полями:

Добраться в Сапу можно поездом из Ханоя, с промежуточной остановкой в городе Лао Кай (Lao Cai). Из Ханоя до Лао Кая 4 раза в день ходит ночной поезд.

А от Лао Кая до Сапы можно за час доехать на автобусе.

Вид на Сапу с горы Хам Ронг:

Приключения капитана Врангеля: Вьетнам, Сапа, невероятные рисовые террасы