Горящие воздушные шары и змеи привели к крупным пожарам на юге израиля

На юге Израиля настоящее бедствие —  пожары пожирают поля, сады и леса. Но бедствие не стихийное, поджоги вызваны зажигательными воздушными шарами и змеями, запущенными из Газы.

Огненный террор уже нанес огромные убытки.

Миха с женой сидят дома. На фермерских полях делать нечего. Часть угодий сгорела, а часть — под прицелом минометов из Газы. Армия вынесла предупреждение находиться ближе к убежищам, есть угроза обстрелов.

Мирное занятие — выращивать кукурузу, сейчас дело опасное.

Миха Бен-Гилель, житель кибуца Нирам:

— Сердце разрывается, смотреть на эти столбы дыма над полями. Вы не представляете, сколько усилий мы тратим, чтобы хоть что-то вырастить в таком климате.

А потом за считанные минуты все превращается в пепелище.

Пепелища уже занимают десятки квадратных километров. Пожарные сбиваются с ног, в день гасят по 40 очагов.

Убытки колоссальные, уже исчисляются десятками миллионов долларов. Но правительство обещает компенсировать ущерб.

Обитателей юга же в большей степени интересует, как будут решать проблему в целом.

Серей Ауслендер, корреспондент:

— Вся страшная география Сдерота прекрасно открывается вот с этой точки. Это холм на самой окраине города, отсюда до границы с палестинским анклавом по прямой всего 700 метров.

На таком расстоянии город можно обстреливать даже из примитивных минометов.

Протесты палестинцев почти без перерыва идут с мая. Они требуют возвращения в Израиль, проходят столкновения с военными. Много погибших. Арабы требуют снятия блокады Сектора и возвращения беженцев.

Поскольку попытки мирных протестов провалились, свои атаки на Израиль они считают единственным средством добиться цели.

Хасам Бадрун, официальный представитель Хамас:

— Мы будем поддерживать и направлять наших людей, и мы здесь, в ХАМАС, находимся на переднем крае этого фронта, и готовы платить любую цену, чтобы добиться цели.

У людей кончается терпение, многие по 15 лет живут в городе и уже не помнят, когда были мирные времена. От правительства ждут решительных мер, но власти медлят.

Александр Риман, житель города Сдерот:

— У Хамаса есть четкая стратегия. У нашего правительства стратегии нет.

Министры разделились — одни требуют решительных военных мер, другие считают, что проблему надо решать военным путем, улучшая экономическое положение в Газе. И эта неопределенность психологически влияет намного хуже, чем факты обстрелов.

Хамас и Израиль сейчас готовятся подписать пятилетнее перемирие, так называемую худну. Но таких договоров было уже много, и все они заканчивались досрочно и редко — миром.

Автор: Сергей Ауслендер

Горящие воздушные шары и змеи привели к крупным пожарам на юге Израиля