Гонконг. пик виктория и остров лантау

2. Отправляемся осматривать главную достопримечательность города, известную всем, даже тем, кто никогда не был в городе — пик Виктория. Это самая высокая точка на острове, назван пик в честь королевы Виктории.

На вершину можно доехать на фуникулере Peak Tram, который открылся в 1888 году. Длина маршрута — 1.4 километра.

Перед посадкой нужно отстоять большую очередь, а кабинки уходят забитыми. Как вариант, на пик можно подняться на автобусе.

Гонконг. пик виктория и остров лантау

3. Оцените угол наклона, мне кажется, что он достигал 45 градусов в некоторых местах. Когда фуникулер идет вверх, тебя в прямом смысле вдавливает в неудобную деревянную лавку.

Стоять трудно.

4. Смотровая площадка на высоте 396 метров над уровнем моря:

8. Внутри — торговый центр, сувенирные магазины.

4. А на крыше — смотровая площадка. Канонический вид на город, что ж и я сделаю себе открытку своими руками:

5.

4.

9. На пике есть несколько туристических маршрутов для прогулок. Тропинки опутывают сам пик, также можно подняться немного повыше.

10. Я раньше не знал, что если у каменного льва под лапой мячик, то это Лев, а если львенок, то это Львица.

11.

12. Несколько видов города:

13. Потрясающие двухэтажные трамваи. Жалко не было времени на них покататься.

14.

15. На метро отправляемся на остров Лантау. Канатка Ngong Ping 360 начинается на острове справа, остров слева — аэропорт.

16. Гулять, так гулять — мы выбрали кабинку с прозрачным дном (Crystal Cabin). И хотя понятно было, что от нее ожидать, в первый момент после старта, мы, помянув такую-то мать, отпрыгнули на лавки и поджали ноги.

У кабинок с прозрачным дном отдельная очередь на посадку, что может быть как плюсом, так и минусом. В нашем случае это оказалось выгодно, очередь была короче.

17. Длина марштура — 5.7 километра, длится поездка около 30 минут.

18. Международный аэропорт Гонконга занимает отдельный остров:

19.

20. При посадке в кабинку тебя обязательно фотографируют, а при высадке встречают тебя лично и дают тебе в руки подержать уже готовые сувениры с твоей фотографией. Что ж, очень правильный маркетинговый подход.

Мы купили снежный шар с фотографией.

21. Фуникулер приходит в туристическую деревушку Ngong Ping, с ресторанчиками и всякими немудреными развлечениями.

22. Мы зашли в кафе-кондитерскую, попробовали национальные сладости. В основном, всякие пирожки и тесто в разных подливках.

Пирожок из дуриана. Вонючий, но есть любители:

23. Статуя Большого Будды, построена в 1993 году, высота 34 метра.

24. К Будде можно подняться, наверх ведут две с лишним сотни ступеней. Неподалеку от статуи находится монастырь По Лин, но время было к ночи и мы туда не пошли, а отправились на Тропу мудрости.

25. Тропа мудрости имеет форму знака бесконечности, проходит мимо 38 деревянных столбов с выгравированных на них стихах древней китайской молитвы, Сутра Сердца.

26. На Лантау множество возможностей для пешеходных прогулок, хорошо бы оказаться здесь на более долгий срок… Можно и с горы пешком спуститься.

27.

28. Возвращаемся назад уже в темноте. Хорошо, что успели на фуникулер, а то не понятно, как оттуда выбираться.

Сразу же около выхода из фуникулера находится аутлет CityGateOutlets, туда мы и направились.

Приятный город, надо бы сюда вернуться. А может, и пожить здесь.

Немного жаль, что поход по городу получился таким стандартно-туристическим, но за два дня ничего другого и не изобретешь.

С Гонконгом пока прощаемся, на следующее утро мы улетаем на Филиппины, в город Себу.

Китай. Часть 16.Большой Будда на острове Лантау и Пик Виктории в Гонконге.