«Голубой город» теряет свою идентичность

Большинство жителей «голубого города» не хотят поддерживать многовековую традицию окрашивать свои дома в голубой цвет.

Издавна, таким образом, люди отделяли жилища высшей касты брахманов от домов представителей более низших слоев населения. Оттенки синего считаются священными, так как ассоциируются с индуистским богом Шивой.

Из-за близкой расположенности города к пустыне Тар считалось, что голубой цвет отталкивает солнечный свет, а голубой известняк, из которого делают краску – спасает от москитов. Несмотря на все эти положительные стороны, многие местные жители хотят сделать свои дома более современными.

Остальные же, напротив, недовольны тем, что город лишается своего исторического характера и наследия. Они даже предложили штрафовать жителей, которые меняют цвет своих домов.

Джагдиш Радж Сони, местный житель:

— С годами, предпочтения людей меняются. Когда они строят новые дома, то красят их в другие цвета.

Если раньше использовали краску индиго с добавлением лайма, то теперь дома красят масляными красками.

Ашвини Кумар Шарма, местный житель:

— Мой дом голубого цвета. Я купил ещё один, который тоже покрашу в этот цвет.

Я хочу быть частью наследия, чтобы иностранные туристы и другие гости оценили его.

Проблема идентичности личности