Глава пентагона пригрозил кндр «сокрушительным ответом» за применение ядерного оружия

фото: Reuters

Новый министр обороны США Джеймс Мэттис пригрозил Северной Корее, что если страна решит использовать ядерное оружие, ответ будет «эффективным и сокрушительным».

Данное заявление прозвучало в ходе его визита в Южную Корею. В Пентагоне опасаются, что Пхеньян готовится испытать очередную баллистическую ракету, которая станет вызовом для новой администрации США.

Северная Корея уже провела более 20 ракетных пусков и два ядерных испытания, нарушив резолюции ООН.

Джеймс Мэттис, министр обороны США:

— Северная Корея продолжает запускать ракеты, развивать свою ядерную программу и участвовать с угрожающей риторикой и поведением. Но я хочу предупредить: любое нападение на Соединенные Штаты или наших союзников будет сломлено.

Ответ будет эффективным и сокрушительным.

Хань Мин Ку, министр обороны Южной Кореи:

— Визит моего американского коллеги и наша с ним встреча — это решительная воля реагировать на ядерные и ракетные угрозы со стороны Северной Кореи. Также это является предупреждением для Пхеньяна.

Глава Пентагона предостерёг КНДР от применения ядерного оружия